Можно ли отказаться от опроса участкового, если пришла повестка?
Объяснение в рамках проверочного материала не влечет каких-либо последствий, так как опрашиваемое лицо не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и не является доказательством. Если проводится допрос, то это уже процессуальное действие по уголовному делу. Давать показания или нет в ходе допроса зависит от процессуального участия: свидетель, подозреваемый, потерпевший и т.п. В протоколе разъясняются ваши права и обязанности согласно УПК РФ.
Вам решать, уклоняться от явки или нет.
Здравствуйте, можно в порядке ст.51 Конституции
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.