Шумиха, 17.05.2019, 14:55

Могу ли я потребовать от мужа вернуть долги, взятые на его имя?

Вопрос №15780565 из г. Шумиха
опубликован 17.05.2019, 14:55
Я брала два кредита для своего гражданского мужа. И по одному, и по второму имеются договоры займа от меня ему. Могу ли я сейчас, когда до окончания срока кредитования еще довольно много времени, потребовать от него эти суммы для оплаты кредитов полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если истек срок договора займа (ст.807-809 ГК РФ), то Вы вправе потребовать средства, переданные сожителю. Но если срок ещё не подошёл, то нет.

17.05.2019, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря что прописано в договоре займа. В частности - каков срок возврата денег по этим договорам.

17.05.2019, 14:34

Если срок займа наступил, согласно условиям договоров займа (ст. 807-809 ГК РФ). То можете птребовать. А если не наступил, то такого права у Вас нет.

Срок кредитования какой?

Вы не указываете это.

17.05.2019, 14:57

По сути у Вас с сожителем не договор займа, а соглашение о замене должника в обязательстве (перевод долга), но замена лица возможна только с согласия кредитора. Если согласия банка за замену должника по договору займа (между Вами и банком) не было получено, то заключенный "договор займа" (между вами и сожителем) ничтожен. На основании своего "договора займа" с сожители ничего не взыщите.

Статья 391 ГК РФ. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

17.05.2019, 15:22

В договоре займа прописано, что возврат денежных средств и процентов за пользование заемными средствами производится частями в течение всего срока кредитования путем внесения средств в банк в счет погашения кредита Займодавца.

17.05.2019, 14:41

Если по договору займа (ст.807-810 ГК РФ) возврат средств должен производиться поэтапно по мере погашения Вашего кредита, то Вы уже вправе потребовать возврата суммы, а также расторжения договора, если обязательства не исполняются надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Предъявите претензию, а потом подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

17.05.2019, 15:26