Как определить размер госпошлины и расходы на адвоката в случае заявления на виновника ДТП
Здравствуйте! На сайте суда можете найти калькулятор госпошлины или расчет госпошлины производиться в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Госпошлину в любом случае оплачивается вами при подаче искового заявления, а требования о возмещении расходов на оплату услуг адвоката можно заявить в последнем судебном заседании.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А зачем Вам вообще адвокат? Вы можете сами подать исковое заявление в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать такое исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.
Адвокат будет представлять нас в суде.
Госпошлиной облагается цена иска, а не расходы на адвоката.
Подавать заявление будем сами, а в суде вместо нас будет адвокат.
2111.45 рублей составит пошлина, оплачивается истцом, взыскивается с ответчика, если требования будут удовлетворены
не забудьте просить ее взыскать. При такой цене иска адвокат не совсем целесообразен, проще уж дистанционные консультации, хотя если конечно он Вас очаровал.
Адвокат нам нужен не потому что он нас "очаровал", а потому что времени нет ездить по судам, работать то кому-то надо.
Это тоже не аргумент
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
""ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
""1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
""2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
""3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
""4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
""5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Т.е если я не ответчик а пострадавшая сторона и меня будет представлять адвокат, но меня лично не будет в суде, я должна еще обосновать почему меня не будет?
А ваш адвокат вас не консультирует? Вы вроде ему деньги платите.
Мы его услуги еще не оплачивали. Оплатим только услугу представления в суде.
Ну вот и консультируйтесь у него. Этот вопрос который вы задаете связан с тем что он будет делать.
Юридические услуги в Пермь