Пермь, 17.05.2019, 17:23

Как определить размер госпошлины и расходы на адвоката в случае заявления на виновника ДТП

Вопрос №15781599 из г. Пермь
опубликован 17.05.2019, 17:23
Сделала заявление на виновника ДТП, теперь нужно оплатить госпошлину, но возникло непонимание. Планируем воспользоваться услугами адвоката, у него цена за 1 заседание, но мы незнаем сколько потребуется этих заседаний одно или более. Хотим чтобы рассходы на адвоката и госпошлину оплатил тоже виновник, дак вот и вопрос тогда как тогда рассчитать эту госпошлину если сами годные остатки и рассходы почты и эксперта составляют 63 715, 15 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На сайте суда можете найти калькулятор госпошлины или расчет госпошлины производиться в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Госпошлину в любом случае оплачивается вами при подаче искового заявления, а требования о возмещении расходов на оплату услуг адвоката можно заявить в последнем судебном заседании.

17.05.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А зачем Вам вообще адвокат? Вы можете сами подать исковое заявление в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать такое исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

17.05.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Адвокат будет представлять нас в суде.

17.05.2019, 17:27

Госпошлиной облагается цена иска, а не расходы на адвоката.

17.05.2019, 17:33

Подавать заявление будем сами, а в суде вместо нас будет адвокат.

17.05.2019, 17:29

2111.45 рублей составит пошлина, оплачивается истцом, взыскивается с ответчика, если требования будут удовлетворены

не забудьте просить ее взыскать. При такой цене иска адвокат не совсем целесообразен, проще уж дистанционные консультации, хотя если конечно он Вас очаровал.

17.05.2019, 17:41

Адвокат нам нужен не потому что он нас "очаровал", а потому что времени нет ездить по судам, работать то кому-то надо.

17.05.2019, 17:43

Это тоже не аргумент

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

""1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

""2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

""3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

""4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

""5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

17.05.2019, 17:51

Т.е если я не ответчик а пострадавшая сторона и меня будет представлять адвокат, но меня лично не будет в суде, я должна еще обосновать почему меня не будет?

17.05.2019, 18:05

А ваш адвокат вас не консультирует? Вы вроде ему деньги платите.

17.05.2019, 18:06

Мы его услуги еще не оплачивали. Оплатим только услугу представления в суде.

17.05.2019, 18:08

Ну вот и консультируйтесь у него. Этот вопрос который вы задаете связан с тем что он будет делать.

17.05.2019, 18:09

Юридические услуги в Пермь