Право на обязательную часть наследства для несовершеннолетнего - вопросы по наследственным правам при отсутствии завещания и передача документов через почту

Несовершеннолетний (10 лет) является наследником 1 очереди по праву представления (отец несовершеннолетнего умер давно), а наследство от деда. Жива бабушка. Вопрос-имеет ли несовершеннолетний право на обязательную часть наследства, если завещание дедушки не в пользу внука? И вопрос-если завещания нет, то можно ли прислать заявление о принятии наследства нотариусу, у которого открыто наследственное дело, из Украины в Россию ПО ПОЧТЕ?
Лучший ответ

Наталья Александровна! Несовершеннолетний имеет право на обязательную долю в наследстве. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту Вашего жительства и оформить заявление о вступлении в наследство, это заявление заверенное нотариусом отправьте нотариусу у которого находится наследственное дело.

Несовершеннолетний внук имеет право на обязательную долю в наследстве от дедушки по праву представления или обязательную долю он не имеет?