Лишение гражданства несовершеннолетней дочери на основании поддельной миграционной карты - как защитить свои права в Москве

Вопрос №15782022 из г. Москва
опубликован 17.05.2019, 19:20
Моя жена переехала с Казахстана с 2-мя несовершеннолетними детьми. Они получили по программе гражданство России. Живем в Москве, у них есть регистрация, но мы проживаем по другому адресу. Хозяйка квартиры по которой сделана регистрация появляется там редко. Сегодня стало известно, что дочку лишили гражданства на основании якобы поддельной миграционной карты. Все извещения шли по адресу регистрации и их никто не видел, суд уже прошел. 1. Имеют ли вообще права лишить гражданства несовершеннолетнего ребенка если мать гражданин России? 2. Как может быть поддельная миграционная карта, если ее выдают на таможни сотрудники? Несовершеннолетний ребенок не может пересечь границу сам, но вопросов к миграционной карте мамы нет. 3. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить решение и обжаловать его по суду.

17.05.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дмитрий Владимирович, может быть всё что угодно. Для правильной консультации необходимо понимать, чем мотивированно решение суда.

17.05.2019, 20:30

Вы представляете свои документы, которые считаете доказательствами в соответствие ст.56 ГПК РФ,либо обращаетесь к суду с ходатайством о истребовании документов из каких либо организаций.

18.05.2019, 00:41

То что необходимо обжаловать в суде это как раз ясно. Какие документы необходимо иметь с собой? В судебном решении в одном месте допущена ошибка в фамилии ребенка, может ли быть что при запросе в таможенные службы структурами была так же допущена ошибка в фамилии и таможня не нашла по этим данным человека? Можно ли обратиться самому в таможенные службы для уточнения информации? И нужно ли это?

17.05.2019, 20:23

Пограничное Управление ФСБ России по Омской обл. повторно направлен запрос об использовании 22.06.2017 дата-штампа КПП"Ольховка 179" 23.11.2018 г. в адрес УВМ поступил ответ, согласно которому штемпельная резинка № 179 с логотипом автомобильного пункта пропуска "Ольховка" в учетах не значится.

Это получается что, штамп поддельный? Ехало 2-е детей. То-есть получается у одного ребенка с таким же штампом все нормально, а у другого подделка? Как вообще такое может быть? Они же не огородами границу пересекали и штамп ставила таможня, которая сейчас от этого штампа открещивается.

Страна чудес!

Есть копия миграционных, но штамп не виден. В низу, на штампе, с трудом можно разобрать только Ольховка, но номеров никаких нет.

17.05.2019, 20:50

Дмитрий Владимирович, надо обжаловать решение суда.

Для обжалования надо его видеть.

Далее на основании имеющихся документов юрист составляет апелляционную жалобу.

Это все не входит в рамки бесплатной консультации на сайте.

Возместить можно расходы на юриста, если они у Вас будут.

18.05.2019, 07:35

Если вдруг окажется что это ошибка структур которые проводили проверку и обращались в суд, можно ли будет подать ответный иск с возмещением чего либо? И есть ли в этом смысл?

17.05.2019, 20:55

иск с возмещением чего либо
-А чего? Вы разве понесли какой то убыток, ущерб? Если вы начитавшись интернета мечтаете о некой моральной компенсации-то моральные страдания необходимо доказать, просто сказать-"я страдал"-не получиться)) и свидетель в виде родственника-суду не интересен)).

18.05.2019, 00:38

А вы считаете по другому?. Если вы наслушавшийсь того кто у руля считаете что живете в грамотном правовом государстве, то сильно заблуждаетесь. Даже порой платные адвокаты мало что из себя представляют, а про то что может предоставить система (в виде бесплатных адвокатов или каких либо услуг) я вообще боюсь представить.

1. Для подачи апелляции необходим юрист которому надо заплатить.

2. Дело будет проходить в Ярославле, мы в Москве. Надо потратиться.

3. В один и тот же день стало известно не только о решении суда в отношении дочери, но так же и то что отец жены попал в аварию и находиться в больнице. Напомню что супруга переехала в Россию из Казахстана и ее родители живут там. Сейчас она не может выехать домой так как неизвестно какая сумма понадобится для юристов и времени сейчас в обрез.

4. Мы находимся на стадии покупки квартиры в ипотеку и вот денег сейчас ну просто в обрез.

И все это потому что какой то "БАРАН" на месте ошибку допустил. Вы считаете что никаких финансовых и моральных ущербов мы не понесем?

А по поводу иллюзии хочу заметить. Фирма в которой я работаю сейчас судиться с нашим государством. Причина парковка во дворе многоэтажного дома на выкатаной земле. Машина на фирму и по новым правилам Сабянина такой штраф для юр лиц 300 000. Извещение поступило поздно и позже стало известно что штраф выставили 2 раза по ошибки. После судебных дел фирма уже 1 000 000 заплатила, а задвоиная часть удваивается пока нет решения суда. На сегоднешний день на фирму весит 5 000 000, 1-й суд по первому штрафу был проигран, а по задвоиной адвокаты вообще забыли. Сейчас пока ведется другой суд сумма растет.

Так что нет у меня иллюзии в отношении нашего государства. Поэтому я и спрашиваю у специалистов на сколько реально что то возместит по суду, если ответчик система.

18.05.2019, 12:02

Судебные расходы-возместят частично. К ним возможно отнести услуги юриста, транспортные расходы (билеты).

3. В один и тот же день стало известно не только о решении суда в отношении дочери, но так же и то что отец жены попал в аварию и находиться в больнице. Напомню что супруга переехала в Россию из Казахстана и ее родители живут там. Сейчас она не может выехать домой так как неизвестно какая сумма понадобится для юристов и времени сейчас в обрез.
-это никакого отношения не имеет к вашему судебному процессу и не является судебным расходом, ни моральным вредом.

Мы находимся на стадии покупки квартиры в ипотеку и вот денег сейчас ну просто в обрез.

-а это тем более не имеет. Вы вправе не приобретать или приобретать жилье.

Резюмируем-нет средств, можно направить документы почтой. Не можете приехать-подать ходатайство о назначении судебного заседания с помощью видео-конференц связи.

Возместят, увы %-30 или 50 от стоимости услуг юриста, билеты могут все возместить.

На сегоднешний день на фирму весит 5 000 000, 1-й суд по первому штрафу был проигран, а по задвоиной адвокаты вообще забыли. Сейчас пока ведется другой суд сумма растет.
-возможно никто ничего не забыл, просто не имеют опыта и практики в этой категории дел или не обладают соответствующими познаниями.

Понимаю что наболело. Постарайтесь просто минимизировать ваши расходы. Это возможно, не смотря и на то что мы с Вами в Москве.

Удачи вам и если нужна помощь, обращайтесь.

18.05.2019, 12:16