Самара, 17.05.2019, 20:42

Бывший хозяин машины заявляет о неоплаченных штрафах, которые могут привести к аресту его счетов - есть причина для беспокойства?

Вопрос №15782544 из г. Самара
опубликован 17.05.2019, 20:42
Купил машину 4 апреля 2017 года. Сейчас звони бывший хозяин и говорит, что от 10 и 15 апреля висит штраф неуплаченный на его имя и арестовывают все счета. Говорит что он о них не знал. Это же не может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое случается сплошь и рядом. Это может быть как его, так и ваш штраф на его имя. Но в любом случае оплачивать его будет он.

17.05.2019, 20:43

А чьи он пойдёт в ГИБДД и предоставит договор купли-продажи? Продал он ее мне 4 апреля, а штраф от 10. Просто прошло 2 года и плюс если бы он о них сразу сказал, без проблем оплавили, а тут говорит ему ничего не приходило.

17.05.2019, 20:46

Здравствуйте, Елена!

Если выяснится, что правонарушение совершено до того, как был заключен договор купли-продажи, то оплачивать этот штраф обязан предыдущий владелец.

17.05.2019, 20:50

Пусть идет, подает, объясняет... обращается в суд за отменой штрафа, это к вам не относится. Штраф оформленный на другого человека вы оплачивать не обязаны.

17.05.2019, 20:50

Правонарушение произошло после договор купли-продажи. Просто он уверяет, что штрафы эти ему не приходили и он о них узнал только спустя 2 года, когда пошёл менять паспорт, а ему отказали. Этого ведь не может быть? Почему я должен платить тоже штрафы, о которых я не знал.

17.05.2019, 20:52

Нарушение - протокол на нарушителя - штраф - обязанность оплатить.

Если в отношении вас нет протокола, то никакие штрафы вы не обязаны оплачивать. До договора, после договора, не имеет значения. То, что нарушение было после продажи основание для освобождения от штрафа предыдущего владельца, но не основание для привлечения вас. Истек срок привлечения к ответственности.

17.05.2019, 20:57

А какой срок привлечения ответственности с момента штрафа?

17.05.2019, 20:59