Москва, 17.05.2019, 23:19

Как получить архивную выписку из домовой книги и получить полную информацию о предыдущих владельцах квартиры

Вопрос №15783047 из г. Москва
опубликован 17.05.2019, 23:19
Читала ответы предыдущие ответы по архивной выписке из домовой книги. Значит именно архивную, где с момента постройки дома указаны все кто был там, собственник получить может? А то все кричат (сам собственник и риелторы), что нет. А как же купить квартиру не видя полной картины? Если можно, то пожалуйста подскажите как собственник это может сделать, может быть он этого не знает? А риелтор наверняка знает. Но ни 1 не говорит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Софья, здравствуйте!

За всю мою практику ни разу не встречался с отказом паспортного стола в предоставлении собственнику или нанимателю расширенной (архивной) выписки из домовой книги. Если Вам её не предоставят - не связывайтесь с этой квартирой. Уверен, что будут какие-то сюрпризы, наподобие выписанных, находящихся в местах лишения свободы родственниках, которые после освобождения и регистрацию восстановят, да еще и приватизацию пойдут оспаривать (такое тоже бывает). Это просто сам по себе очень нездоровый признак, когда и продавец и риелтор не могут рассказать и показать кто в квартире проживал и на каком основании выписан с момента постройки дома.

18.05.2019, 00:56
Оценка автора вопроса:
большое спасибо!

Не всегда это можно.

Если право не регистрировали, все,то и эту цепочку проследить сложно. Это если речь идет о доме. Можно конечно запросить эту информацию в БТИ, но не всегда и не во всех случаях она есть. Еще иногда можно в нотариальной палате запросить.

А вот если о квартире, то можно. Эта выписка о цепочке правообладателей.

Так же в таком случае нужно еще и копию поквартирной карты.

18.05.2019, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

О квартире речь. Хотим купить квартиру. ЕЖД обещают предоставить, а арх выписку нет. в ЕЖД же не архивная.

18.05.2019, 00:16

Нет такого понятия архивная. Есть о цепочке перехода прав-в ней и указываются все предыдущие собственники.

18.05.2019, 00:17