Как получить архивную выписку из домовой книги и получить полную информацию о предыдущих владельцах квартиры
Софья, здравствуйте!
За всю мою практику ни разу не встречался с отказом паспортного стола в предоставлении собственнику или нанимателю расширенной (архивной) выписки из домовой книги. Если Вам её не предоставят - не связывайтесь с этой квартирой. Уверен, что будут какие-то сюрпризы, наподобие выписанных, находящихся в местах лишения свободы родственниках, которые после освобождения и регистрацию восстановят, да еще и приватизацию пойдут оспаривать (такое тоже бывает). Это просто сам по себе очень нездоровый признак, когда и продавец и риелтор не могут рассказать и показать кто в квартире проживал и на каком основании выписан с момента постройки дома.
Не всегда это можно.
Если право не регистрировали, все,то и эту цепочку проследить сложно. Это если речь идет о доме. Можно конечно запросить эту информацию в БТИ, но не всегда и не во всех случаях она есть. Еще иногда можно в нотариальной палате запросить.
А вот если о квартире, то можно. Эта выписка о цепочке правообладателей.
Так же в таком случае нужно еще и копию поквартирной карты.
О квартире речь. Хотим купить квартиру. ЕЖД обещают предоставить, а арх выписку нет. в ЕЖД же не архивная.
Нет такого понятия архивная. Есть о цепочке перехода прав-в ней и указываются все предыдущие собственники.