Пользователь 9111.ru
Киров, 18.05.2019, 00:14

Возбуждение уголовного дела по ст. 306 после прекращения дела за отсутствием состава или события преступления - анализ практики

Вопрос №15783256 из г. Киров
опубликован 18.05.2019, 00:14
Прекращение уголовного дела за отсутствием состава или события преступления всегда влечет за собой возбуждения уголовного дела по ст. 306 заведомо ложный донос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Точно - в связи с самим событием, ведь донос о совершении преступления - это донос о событии преступления. Что касается состава - там пограничная и спорная ситуация и тот, кто доносил мог заблуждаться. Но вот если чего-то ТОЧНО не было, а всё равно донёс - вот это уже наказуемо.

18.05.2019, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А то есть там не всегда после прекращение уголовного дела за отсутствием состава или события преступления возбуждают заведомо ложный донос?

18.05.2019, 00:42

Если в связи с отсутствием события - всегда ложный донос.

Если в связи с отсутствием состава - не всегда, зависит от нюансов и деталей, но, скорее всего, нет.

18.05.2019, 00:51

Доброе время! Главное, чтобы в сообщении о преступлении не было умысла на заведомо ложный донос. Если умысла не было, то и ответственности за это никакой не может быть. С уважением,

18.05.2019, 00:55