Возбуждение уголовного дела по ст. 306 после прекращения дела за отсутствием состава или события преступления - анализ практики

Прекращение уголовного дела за отсутствием состава или события преступления всегда влечет за собой возбуждения уголовного дела по ст. 306 заведомо ложный донос?
Лучший ответ

Точно - в связи с самим событием, ведь донос о совершении преступления - это донос о событии преступления. Что касается состава - там пограничная и спорная ситуация и тот, кто доносил мог заблуждаться. Но вот если чего-то ТОЧНО не было, а всё равно донёс - вот это уже наказуемо.

Спасибо большое!!!

А то есть там не всегда после прекращение уголовного дела за отсутствием состава или события преступления возбуждают заведомо ложный донос?

Если в связи с отсутствием события - всегда ложный донос.

Если в связи с отсутствием состава - не всегда, зависит от нюансов и деталей, но, скорее всего, нет.