Суд прекратил административное производство, но отсутствовало и само событие преступления - как опротестовать постановление и обратиться по статье 306 за заведомо ложный донос?

Вопрос №16321560 из г. Москва
опубликован 17.09.2019, 17:07
Суд прекратил административное производство с формулировкой "за отсутствием состава преступления". Но по факту отсутствовало событие преступления. Как опротестовать постановление? Или с этой формулировкой можно обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 306 за заведомо ложный донос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаете письменное возражение на постанление суда в течении 10 дней, формулировку указываете, что в постановлении. Но, смысла не вижу, т.к. суд прекратил производство и Вы не будете привлечены к ответственности.

20.09.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно обращаться с вормулировкой, указанной в постановлении суда.

17.09.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если было административное дело, то речи о 306 УК РФ быть не может. Если вы не согласны с постановлением суда, вам необходимо его обжаловать в установленные законом порядке и сроке. Т.е. в течении 10 дней пишите жалобу и отдаете ее в мировой суд, судья в течении 3 дней после поступления жалобы на постановление направляет ее в районный суд.

17.09.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я не вижу смысла что-либо обжаловать. Это в любом случае реабилитирующее основание.

17.09.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

И если 306 статья УК не применяется в административном производстве, то зачем заявителя предупреждают о последствиях по этой статье?

18.09.2019, 12:31

Нуэно смотреть сами документы чтобы рассуждать о шансах и возможностях обжалования.

18.09.2019, 12:32

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Ключевое слово "преступления"

Если речь об административном правонарушении, то и 306 никакой нет. Предупредить сотрудники обязаны перед подачей заявления, а оно пишется в свободной форме.

18.09.2019, 12:57

Встал вопрос о 306 статье из-за формулировки судьи в вынесении решения по административному делу-отсутствие состава ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Возможно, в бумажном постановлении будет другая формулировка.

20.09.2019, 13:36

ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Возможно, в бумажном постановлении будет другая формулировка.

ЭТо просто описка суда..

20.09.2019, 21:54