Право бывшего мужа на алименты - ситуация, когда жена не работает и помощь получает от гражданского супруга и родителей
Александра,добрый вечер! Да, Ваш бывший муж вправе подавать в суд исковое заявление о взыскании с Вас алименты. Это регламентируется статьёй 90 Семейного кодекса Российской Федерации:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Желаю удачи