Можно ли уволиться по состоянию здоровья при болезни ГП 2 стадии степень 3 и риске ССО-4 при военно-служебной работе по контракту?

Вопрос №15783399 из г. Махачкала
опубликован 18.05.2019, 02:19
У меня вот какой вопрос, я в/с по контракту, получил болезнь ГП 2 стадии степень 3,риск ССО-4, хотел узнать, могу ли я уволиться по состоянию здоровья. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для этого необходимо решение военно-врачебной комиссии (ВВК) о признании вас ограничено годным в связи с вашим заболеванием.

И в таком случае вас уволят с нее досрочно (согласно п. "г", ч. 1, ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), если у вас нет офицерского звания.

Происходит это только через обследование в военном госпитале.

18.05.2019, 04:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Так я и хотел уточнить, могу ли я с такой болезнью уволиться, я не хочу служит.

18.05.2019, 05:48

Вопросами диагнозов и их квалификации занимается врач ВВК, но не юрист. Юрист не имеет высшего медицинского образования для точного ответа на ваш вопрос.

18.05.2019, 06:59

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034