Как уволиться по болезни, если я военнослужащий с гипертонической болезнью 1 степени и Неконтролируемой артериальной гипертензией риск 2?
Здравствуйте, Виталий.
Да, такая возможность у вас есть.
Вам следует написать на имя командира части рапорт о направлении на военно-врачебную экспертизу.
Категория годности будет устанавливаться на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденого постановленим Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.
Согласно данной статье категория годности В, необходимая для увольнения в запас по состоянию здоровья, устанавливается индивидуально при наличии поражения так называемых органов-мишеней, то есть глаз, сердца, почек.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Возможность увольнения зависит от заключения ввк.
Все вопросы решаются медиками и заключение ВВК вам определит годность или негодность к службе.