Как оплатить долг по членским взносам за гараж, учитывая исковую давность и требования председателя?
Можете оплатить за последние три года. Даже если председатель подаст в суд, то взыскать он сможет только в пределах сроков исковой давности т.е. за последние три года.
Так три года включая текущий или начиная с 16-го?
Добрый день. Исковая давность исчисляется не за календарный (с 01.01. по 31.12), а 3 года с даты подачи искового заявления в суд. В уставе ГСК должен быть прописан порядок уплаты взносов, исходя из которого, при обращении в суд делается расчет, и если на дату обращения (или добровольной уплаты долга) обязанность уплаты за текущий год возникла, то соответственно, оплатить нужно 2019,2018,2017. Если за 2019 год платить Вы еще не обязаны, то оплатить нужно 2018,2017,2016 годы.