Завещанию на накопительную часть пенсии
Можно ли составить завещание на накопительную часть пенсии.
Согласно п. 12 ст. 9 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации", каждый человек вправе подать в Пенсионный фонд РФ заявление о том, кому должны достаться его накопления в случае смерти. В законе речь идет именно о заявлении, а не о завещании. Наследники умершего имеют право на его накопления только в том случае, если человек умер до выхода на пенсию. Если гражданин успел прожить на пенсии хотя бы день, то после его смерти вся сумма накоплений не подлежит наследованию.
(Изучите указанную выше норму закона)
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ