Можно ли нам вдвоём с отцом идти к нотариусу без брата
К нотариусу нужно явиться каждому из вас, но не обязательно одновременно. Главное сделайте это до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.
Если ваш брат на день смерти мамы был прописан с ней в наследуемой квартире и в течение указанного срока не обратится к нотариусу, то будет все равно считаться фактически принявшим наследство.
Отказаться ваш брат может путем подачи нотариусу заявления об отказе от доли на наследство в течение 6-ти месяцев со дня смерти мамы.
При обращении к нотариусу при себе иметь паспорта, свидетельство о смерти, ваши свидетельства о рождении, о браке (при перемене фамилии), документы о принадлежности вашей маме доли в квартире. Об остальных необходимых документах вам сообщит нотариус на личном приеме.