Мама недавно умерла, мы с отцом вступаем в наследство на мамину долю.
Уважаемая Альбина! Сейчас отец может подарить Вам свои 2/5 , которые у него имеются в собственности.У нотариуса отец может отказаться от вступления в наследство на долю жены в пользу вас и тогда нотариус оформит долю мамы на вас. Таким образом вы будете собственницей 1/5 доли - по приватизации; собственницей 2/5 доли по договору дарения; и собственницей 1/5 доли - как наследница по закону. = всего 4/5 доли в собственности в данной квартире.
Здравствуйте, Альбина.
Наиболее практичным будет, если при вступлении в наследование отец откажется от своей доли в наследстве в Вашу пользу, и брат сделает то же самое. Тогда в наследование после смерти матери вступите только Вы. Дарить свои 2/5 доли в праве собственности на квартиру отец может хоть сейчас. Эти два действия - независимы друг от друга.
С уважением,
адвокат Николаев Д.К.