Как осуществить переоформление документов на одного собственника в доме родителей после смерти одного из трех братьев?

Вопрос №15784427 из г. Симферополь
опубликован 18.05.2019, 10:05
Три брата. Один уже умер. Дом родителей, они наследники. В доме всю жизнь жил один брат, у тех братьев свое жилье. Все платежи по комуналке все время платил один брат. Как переоформить документы на одного собственика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если я правильно поняла Вас. То просто необходимо отказаться от принятия наследства в пользу одного брата.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

18.05.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Все четко и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо, это я понял

А если брат не желает из-за каких то (не понятных) принципов подписывать отказ, и в то же время не претендует на долю в доме. Но что бы вы понимали: брат, что жил всю жизнь в доме 65 лет, и он младший. Дети с внуками проживают в этом доме, и в случае смерти их в праве выгнать. Вот это и беспокоит его, что дети с внуками могут остаться на улице. Можно ли как то переоформить документы без брата. За всю жизнь тот не имел к дому ни какого отношения.

18.05.2019, 14:12

Ну, выгнать их не смогут, так как их отец и дед имеет право на долю в наследстве, но вот с оформлением тогда сложнее, конечно.

Если другой наследник (ваш брат в данном случае) не подаст заявление о желании вступить в права, то по окончании 6-месячного периода нотариус оформит все активы умершего на вас.

Казалось бы, все закончится благополучно и без негативных последствий. Но нет, такая инертность таит в себе немалые угрозы. Если другой наследник решит возобновить притязания на имущество умершего, у него есть все шансы получить долю даже после полугода. Поясним, на каких основаниях:

У него есть уважительные причины для пропуска срока.

Он «фактически принял наследство». Под этим термином подразумевается следующее:

наследник владеет этим имуществом или управляет им;

сохраняет и защищает имущество от посторонних посягательств;

за своей счет содержит наследуемое имущество;

погасил долги умершего из собственных средств;

получил за умершего денежные средства, причитавшиеся умершему.

Если ваш брат воспользуется хоть одним из перечисленных основанием, он имеет все шансы на долю в наследстве.

Как действовать?

Если брат жил отдельно от отца и не брал обязательство по сохранности его имущества, то примерная схема действий предполагается следующая:

Во-первых, следует убедиться, что брат точно знал о смерти отца, и у него не было уважительных причин для пропуска срока.

Во-вторых, для гарантии рекомендуем направить ему заказное письмо, в котором оповестить о случившемся событии и известить о праве на наследство. Обязательно это надо сделать заранее, чтобы он успел подать заявление нотариусу до истечения установленного срока, и это не выглядело как формальность.

Как только срок выйдет, а заявления так и не поступило, наследство будет оформлено на вас. Отказ брата здесь значения иметь не будет.

Если есть вероятность, что произошло «фактическое принятие наследства» братом, то действовать придется иначе:

Попробуйте убедить брата, чтобы он один раз посетил нотариуса и оформил там доверенность на проведение вами действий по оформлению наследства, в том числе и на него.

Объясните нотариусу, что у второго наследника есть право на наследство «по умолчанию».

Попросите нотариуса направить брату заказное письмо с приглашением для разъяснения позиции и оформления документов.

Если ни один из приведенных вариантов не приведет к успеху, после прохождения полугодового периода придется обращаться в суд и доказывать факт принятия наследства вашим братом, если вы согласны делить наследство и факт непринятия – если не хотите делить имущество на доли.

Имейте в виду, что на нотариуса возложено право оценки, фактически вступил в наследство наследник или нет. То есть имеется и субъективный фактор.

Подобные судебные процессы довольно сложны и требуют привлечения квалифицированных юристов. Здесь нужна хорошо подобранная доказательная база, знание законов и инструкций. Поэтому лучше всего воспользоваться услугами специалистов, чтобы не было неожиданностей в виде потери прав на наследство.

В заключение два замечания:

Отказ другой наследник может написать и после прохождения всех сроков; для этого действия временных ограничений не предусмотрено. Это документ – имеет юридическую силу в любое время.

Все действия следует фиксировать на бумаге и копировать любую проходящую через вас бумагу. В судебном процессе, если до него дойдет дело, пригодится все.

18.05.2019, 14:18