Орёл, 08.04.2021, 09:38

Продажа дома родителей брата-глухонемого и покупка нового жилья - как правильно оформить сделку и переписать на нового собственника?

Вопрос №18379477 из г. Орёл
опубликован 08.04.2021, 09:38
Продаем дом родителей брат глухонемой. В доме три собственника. Она часть брата-инвалида. После продажи дома хотим приобрести для него новое жилье, по сумме от продажи его 1/3 доли и прописать его в новой собственности. Дом родителей является его единственной собственностью и он там прописан на сегодняшний день. Как правильно всё сделать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Очень тонкий вопрос! Разрешите уточнить - Ваш брат признан недееспособным? И сколько ему лет? Осознает ли он последствия данной сделки?

08.04.2021, 10:44

Брату 50 лет, работает, имеет 3 ю группу инвалидности, не дееспособным признан не был.

08.04.2021, 10:54

Людмила, если у Вас уже есть покупатель, то составляется обычный письменный договор купли-продажи дома. Могу помочь в составлении.

В роли продавцов по договору Вы будете выступать все трое. Можете взять доверенность от брата на продажу дома. (нотариальная). А дальше все зависит от наличия другого помещения для проживания.

Если его нет, то в договоре купли-продажи указывается срок для снятия с рег. учета, а на время проживания можно составить договор найма.

08.04.2021, 11:02