Где оформлять развод в Казани, если супруг год уже живет на своей подине в Алжире? Брак оформлен в Казани.
Здравствуйте, Гузель!
По последнему известному месту жительства в РФ, если нет совместных детей.
Ч.1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В судебном порядке нужно расторгать брак.
Если у Вас есть ребенок, то такой иск можете подать по месту своего жительства.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.