Продажа унаследованной квартиры без уплаты налога - возможно ли это до истечения 3-х лет?

Вопрос №15784734 из г. Магадан
опубликован 18.05.2019, 11:11
В официальном браке нами была куплена квартира и оформлена на супругу. Два года назад она скончалась и была унаследована мною. Могу ли я ее продать без уплаты налога не дожидаясь 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОЖЕТЕ.

Изменения законодательства касаются только имущества, которое приобретено в собственность после 01.01.2016 года.

Т.е. если Вы владеете имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получили до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить Вы не будете.

Основание:

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», статья 4

18.05.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Оперативно и понятно. Спасибо

Не 3 года, а 5 лет нужно ждать.

18.05.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Александр!

Если квартира покупалась в браке, то 3-летний срок необходимо отсчитывать с момента первой регистрации имущества. Если срок более 3 лет, налог платить не надо. Но если эта дата приходится на период после 1.01.2016, срок составляет не 3 года, а 5 лет.

18.05.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По общему правилу безналоговый период при продаже недвижимости наступает после 5 лет, а для наследственной недвижимости после 3 лет владения.

Источник: juresovet.ru

Т.е. вы этот факт опровергаете?

18.05.2019, 11:31

Должен поправить свой ответ. Наследование относится к исключением, когда срок составляет в любом случае 3 года. И этот срок необходимо исчислять не с даты смерти супруги, а с даты регистрации права собственности на нее.

18.05.2019, 11:34

www.nalog.ru

Минимальный трехлетний срок владения имуществом, как и сегодня, будет применяться при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

- если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика;

18.05.2019, 11:35

Квартира была приобретена и зарегистрирована на супругу в 2000 году. Является ли этот год годом первой регистрации? Или речь идет о первой регистрации на меня (мужа) после вступления в наследство в 2017 году? Вопрос к ув. Мысовскому Виталию Александровичу.

18.05.2019, 11:46