Пользователь 9111.ru
Москва, 23.02.2012, 02:21

Насколько законно//допустимо ВВЕДЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПУНКТА В ДОГОВОР владельца квартиры с УК или ТСЖ

Вопрос №1578512 из г. Одинцово
опубликован 23.02.2012, 02:21
Отказ в выдаче любых справок должникам - естественный и относительно эффективный способ борьбы УК и ТСЖ с должниками, т.к. остальные меры (в т.ч. судебные) на практике не эффективны и требуют больних затрат времени и сил. Насколько законно//допустимо ВВЕДЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПУНКТА В ДОГОВОР владельца квартиры с УК или ТСЖ (о невыдаче справок при наличии долга)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.421 Гражданского кодекса РФ "... условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами ...". Таким образом, Вы вправе вписывать в договор что угодно пока это не будет запрещено законом. На данный момент я такого запрета в законе не видел. Ну а кто с этим условием договора не согласен пусть идёт ... в суд.

23.02.2012, 03:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вообще то я не согласен с предыдущим ответом.Включение в договор данного пункта не законно,так как задолженность по квартплате никак не связана с получением выписок справок и т.д. из документов которые хранятся в ЖЭУ . Законодательством и в частности ЖК РФ предусмотрены иные меры по взысканию просроченных платежей

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

В иных случаях предусмотрено переселение в другое жилое помещение,если человек не в состоянии оплачивать занимаемую жилую площадь. Есть меры по отключению электроснабжения,воды и т.д. Но то что предлагаете Вы оно не сязано с потребительскими услугами в области представления коммунальных услуг и противоречит действующему законодательству. Я конечно понимаю,что под дулом пистолета человек стал бы еще сговорчивее,но это НЕ ЗАКОННО.

24.02.2012, 15:23

Петр, вопрос задан некорректно. Если Вы имеете в виду что суд признал несоответствие договора закону, и требует его привести в соответствие с нормами закона, то естественно такое право у суда есть.

24.02.2012, 16:09

Петр, суд может признать договор недействительным, ущемляющим права граждан.

24.02.2012, 16:18

Не допустимо, тк ущемляет прав граждан на свободное получение документов, затрашивающих его интересы. Никаких ограничений в этом закон не допускает.

Суд обязан признать такой договор в части этого пункта ничложным, как противоречащий Конституции, правам граждан. а следовательно и закону. ст.12 ГК РФ.

24.02.2012, 16:28

Имеет ли основания суд (в случае обращения человека в суд) требовать изъятия этого пункта из договора, как противоречащего закону?

24.02.2012, 10:13

Итак, 2 прямо противоположных ответа. Где же истина? Допустим, человек получил отказ и подал в суд. Что ОБЯЗАН решить суд в соответствии с буквой закона и его духом?

24.02.2012, 16:05