Отказ банка принять платеж по кредиту из-за отсутствия пасспорта - какие документы могут быть использованы?

Вопрос №15785432 из г. Новый Уренгой
опубликован 18.05.2019, 13:59
Правомерно ли в банке отказали принять платёж за мой кредит, т.к. у меня на сегодня есть только загран. Паспорт? Банк утверждает, что такой паспорт не является удостоверением моей личности на территории РФ. Какой тогда документ можно было использовать, если временного удостоверения нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да отказ законен! На территории РФ, действует внутренний паспорт, гражданина РФ. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.05.2019, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Формально имеют право, т.к. загранпаспорт для оформления кредита не принимался.

18.05.2019, 13:55

Согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) внутренний паспорт удостоверяет личность. Что касается загранпаспорта, то он так и называется: паспорт, удостоверяющий личность за пределами территории РФ. Можно было бы использовать военный билет, например, паспорт моряка.

18.05.2019, 14:01

Правомерно. Потому что на территории рф действует паспорт гражданина РФ, а не загранпаспорт

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Если нет временного удостоверения, то нет возможности удостоверить личность в принципе.

Нет такого документа который бы заменил его.

18.05.2019, 14:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам нужно было показать кредитный договор.

18.05.2019, 14:29

Здравствуйте, попросите любого гражданина РФ, знакомого, незнакомого, разницы нет внести за Вас платеж по своему паспорту, это проще простого, сам так делал, когда паспорт забыл. На кого оформлен платеж, не важно, главное, чтобы его провели как платеж по Вашему кредитному договору ГК РФ ст. 819. А загранпаспорт является таким же удостоверением личности. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) утратил силу с 1 января 2014 года. - Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;

(см. текст в предыдущей редакции)

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

18.05.2019, 14:33

Зачем банку вообще, удостоверять мою личность, ведь я хочу заплатить, а не взять кредит? Кстати, а свидетельство о рождении тоже не удостоверяет личность раз мне больше 14 лет?

18.05.2019, 14:10

Банк хитрит. При просрочке начисляется неустойка. Поэтому внесите платеж на депозит нотариуса на основании ст. 327 ГК РФ.

18.05.2019, 14:12

Банк лишь руководствуется документами Банка России, согласно которым нужно удостоверение личности для внесения платежа. Однако Вам ничто не мешает исполнить обязательства (ст.309 ГК РФ) путем внесения средств через платежный терминал, банкомат или иной способ, предусмотренный договором. У Вас есть такая возможность? Может быть стоит воспользоваться ей.

А если такой возможности нет, то лучший способ - получить временное удостоверение личности в УВМ МВД в связи с отсутствием паспорта (см. Положение о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

18.05.2019, 14:12

Попросите кого угодно, провести платеж по своему паспорту, это самый простой выход из ситуации. Личность плательщика вообще не имеет значения, главное, чтобы было удостоверение личности..

18.05.2019, 14:34

По условиям договора банк самостоятельно списывает платёж с моей ЗП Карты, а я хотела заплатить чуть больше, для этого нужен операционист.

18.05.2019, 14:15

Положите деньги на карту через банкомат.

18.05.2019, 14:17

Для досрочного погашения нужно согласно требованиям ст.11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" написать заявление. А для того, чтобы его подать, нужно удостоверить личность, что это заявление подали именно Вы. Увы, но нужен документ, удостоверяющий личность.

18.05.2019, 14:18

Загранпаспорт является таким же удостоверением личности, банк неправ, Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" п. 45.

18.05.2019, 14:55