Краснодар, 18.05.2019, 13:51

Как выехать с закрытого участка и какие могут быть последствия самовольного сноса ограждения

Вопрос №15785445 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2019, 13:51
У меня интересная ситуация. Три дня назад спустился к пляжу на автомобиле. По возвращению обнаружил на единственной дороге забор. Владелец утверждает что территория частная. (Участки по бокам дороги действительно распродавались.) Но далее эта дорога является единственным подъездным путём к четырем километрам пляжа и нескольким гектарами леса. Сейчас вынужденно продолжаю отдых. Подскажите, есть ли алгоритм действий, законно позволяющий выехать с подобного участка? И что может грозить за самовольный снос данного ограждения, если другого пути решения вопроса не найдется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если и купили участок, то устанавливать запрет на вьезд никто не может; можете смело вызывать полицию; Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

""1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

""2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

""3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в ч. 8 ст. 6 вносятся изменения (ФЗ от 25.12.2018 N 475-ФЗ).

""8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

" Открыть полный текст документа "

18.05.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Внимательно. Оперативно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я изначально так и подумал. Но при звонке в полицию понадобится указать какая именно норма права нарушена. Поскольку я на автомобиле, под безпрепятственный проход ситуация не попадает. Кроме того дорога перекрыта более чем в пятистах метрах от моря. То есть отношение к прибрежному кодексу относительно сомнительное. Вероятно сотрудники полиции не отнесутся к звонку с серьёзностью. А перспектива бросить авто на неопределенный срок на диком пляже очень не радует. Для вызова сотрудников придется конкретно указать на статью и подходящий пункт нарушения. А на просторах интернета аналогичной статьи найти не могу.

18.05.2019, 14:39

Кто Вам такой бред сивой кобылы сказал про порядок вызова, есть подозрение на факт самоуправства, этого достаточно.

18.05.2019, 15:51