Могу ли я участвовать в программе Военная ипотека, если не пользовалась ей ранее и вложила свои накопления в другую программу?

Вопрос №15785932 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.05.2019, 15:52
Я военослужащая, являюсь участником НИС, выслуги уже 11 год, в программе Военная ипотека не участвовала, после 10 лет выслуги обналичила свой счёт, встала на очень в программе молодая семья, скажите пожалуйста, не исключат ли меня из программы НИС ЕСЛИ я вложу свои накопления в другую программу?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно вас исключат из программы, усидеть одним местом и на двух стульях, у вас точно не получится, если бы вы не обналичили свой счёт, не было и проблем. Военнослужащие при общей продолжительности службы от 10 лет, не обеспеченные на момент увольнения жилищной субсидией или жильем, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся по последнему перед увольнением месту службы (п. 13 статьи 15 Закона № 76-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.05.2019, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. не исключат. Потому что это два самостоятельные и параллельные основания для реализации своих прав на жилье. Одно из них по программе молодая семья, другое - по нис.

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция) ст.4

18.05.2019, 15:54

Здравствуйте, Ваши правоотношения с государством в области жилищного обеспечения регламентирует в т.ч. Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", согласно его положениям Вы как раз и являетесь участником программы накопительно-ипотечной системы.

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

...

6. Источником предоставления участнику накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника.

Вас не исключат из программы НИС только за то, что Вы подадите заявку на участие в программе "Молодая семья" пока Вы не будете обеспечены жильем.

18.05.2019, 17:53

Скажите а не являются ли мои действия машеничнством? Ведь не прописано что я накопления свои обязана потратить на жильё по военной ипотеке?

18.05.2019, 16:05

Это не мошенничество, т.к. не содержит в себе признаки мошенничества (ст.159.2 УК РФ), либо какого то иного преступления. Такого не прописано. Вы не нарушаете закон.

18.05.2019, 16:05

Не являются. Состава преступления по статьям 159, 159.2 УК РФ здесь нет, т.к нет обмана путем злоупотребления доверием, а также мошенничества в сфере социальных выплат. Так что здесь беспокоиться не о чем. Тем более обязанности тратить на военную ипотеку нет.

18.05.2019, 16:08

Что значит вы не участвовали в программе военная ипотека Согласно Федерального закон а"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ-НИС это и есть военная ипотека

Средства, находящиеся на накопительном ипотечном счете военнослужащего, предназначены для приобретения жилых помещений.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» каждый участник НИС не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих имеет право приобрести жилое помещение с использованием накопленных средств, предоставленных ему по договору целевого жилищного займа (ЦЖЗ), как с привлечением, так и без привлечения средств ипотечного кредита, добавляя при необходимости свои собственные сбережения.

Обналичивание денег целевого жилищного займа (ЦЖЗ), без приобретения жилья конечно является мошенничеством ст 159.2 УК РФ

Однако, если вы обналичили только свои средства-то вам наказание не грозит

Если вы стали участницей программы молодая семья то вас исключат из НИС

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

18.05.2019, 16:23

---вас исключат из военной ипотеки, вы сами вывели деньги со счёта! при общей продолжительности службы от 10 лет, не обеспеченные на момент увольнения жилищной субсидией или жильем, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся по последнему перед увольнением месту службы (п. 13 статьи 15 Закона № 76-ФЗ).

18.05.2019, 17:00