Как законно обменять квартиру после получения наследства и дарственной, чтобы избежать проблем при банкротстве

Вопрос №15785998 из г. Барнаул
опубликован 18.05.2019, 16:09
Я готовлюсь к процедуре банкротства. Получила наследство и сделала дарственную на маму. Живём мы с дочей в маминой квартире. Как сделать обмен законно, чтоб никто не остался без жилья? Ведь дарственную могут отменить. Прописаться в подаренном жилье я тоже не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите соглашение о расторжении договора дарения. Вашу сделку все равно с большой долей вероятностью признают недействительной на основании ст. 170 ГК РФ.

18.05.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Практически никак, если будет эта процедура банкротства. Т.к. сделку оспорят. И вернут все обратно.

Максимум что можно сделать - дальнейшую продажу (ст. 454 ГК РФ) по реальной цене, с реальным движением денег постороннему человеку которому доверяете. Но это риск.

18.05.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Хороший вариант. Благодарю за ответ!

К мене применяются правила купли-продажи. Оспорить можно любую сделку. Из вопроса непонятно что на что собираетесь менять (с мамой?). Уточняйте вопрос.

Статья 567 ГК РФ. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

18.05.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Из вашего вопроса абсолютно не понятно, что конкретно и на что конкретно вы хотите обменять ст 567 ГК РФ

Вы маме подарили квартиру ст 572 гК РФ Обмен возможен если есть два собственника имеющих жилье У вас есть еще жилье в собственности ст 209 гК РФ чтобы говорить о мене.

18.05.2019, 16:29

Здравствуйте! Банкротство, не банкротство, а ст. 446 ГНПК РФ еще никто не отменял. На единственное жилье никто не имеет право наложить арест И так как есть риск отмены Вашего договора дарения, то пока не оформляйте на себя больше ничего. А так ну отменят даже если дарение - все равно квартиру вы не потеряете (если она единственная). А вот если вам что то подарят щас, тогда уже можете потерять. Если все понятно - дайте знать, если нет - задавайте вопросы!

18.05.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, если Вы перед банкротством заключили договор дарения, его и могут оспорить, согласно положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица...

Вы совершили безвозмездную сделку в отношении заинтересованного лица. А стоило заключать договор купли продажи по реальной стоимости. Теперь в течении 3 лет эту сделку могут оспорить.

18.05.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Маме я сделала дарственную на свою долю, где она живёт. Мама хочет сделать дарственную на квартиру, на меня, где живём мы с дочей.

18.05.2019, 16:34

Так это совсем не мена, а дарение ст 572 ГК РФ Мена возможна если у вас имеется еще какое то жилье в собственности. Тогда мама становится собственницей вашего жилья. А вы собственницей жилья мамы если у вас нет другого жилья в собственности то о мене ст 567 ГК РФ нельзя говорить

В вашей ситуации если Вы готовитесь к банкротству то маме не нужно на вас делать дарственную.

18.05.2019, 16:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это притворная сделка и суд её отменит, или признает сделку недействительной, при обращении в Арбитражный суд, о проведении процедуры банкротства. В силу положений пункта 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.05.2019, 16:42

Свою долю Вы уже подарили. Поздно спрашивать стоило или нет, дело сделано. Оспорить можно любую сделку, в т.ч. и дарение доли в праве собственности на жилое помещение, принятую по наследству.

Вероятно Вы проживаете в квартире, принадлежащей маме на праве собственности. Зачем она собирается Вам дарить квартиру? Это будет Ваше единственное жилье? Что мешает Вам и далее проживать в маминой квартире? Мама будучи собственником квартиры может дать согласие на Вашу регистрацию и регистрацию Вашего ребенка, если Вы с ребенком нигде не зарегистрированы (заключите с мамой договор безвозмездного пользования жилым помещением). В случае смерти мамы Вы являетесь наследником по закону первой очереди (вместе с супругом, другими детьми мамы и ее родителями). Мама может завещать квартиру Вам, после смерти мамы станете собственником квартиры. Это информация для Вас на всякий случай.

ПП РФ № 713, ст.689, 1118 ГК РФ.

Я так и не поняла что на что Вы менять собрались... И зачем.

18.05.2019, 16:53

Не надо Вам сейчас ничего делать с маминой квартирой, она, конечно, Вам может ее подарить ГК РФ. ст 572, только мена тут совсем не при чем. Если дарение отменят Вашу долю все равно никто забрать не сможет, поскольку это будет единственное жилье, только нельзя регистрироваться в другом жилье по месту жительства ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

Вообще, Вам бы стоило либо расторгнуть договор дарения с мамой, либо опять заключить договор дарения, чтобы она подарила вам Вашу долю обратно, поскольку на нее все равно не обратят взыскание.

18.05.2019, 17:27

Дак непонятно из вашего вопроса это единственное жилье или нет. Если единственное, то его не заберут (ст. 446 ГПК РФ). А что там Вы еще хотите сделать не совсем понятно.

Хотя, раз лучший ответ выбрали, то видимо Вам все понятно.

18.05.2019, 19:41