Уфа, 29.08.2017, 21:16

Доступно ли продать недвижимость в процессе банкротства или лучше подождать?

Вопрос №13093177 из г. Уфа
опубликован 29.08.2017, 21:16
Добрый день! Нахожусь в процедуре банкротства, реализация имущества. Владею 1/2 долей в квартире, жилье единственное. Можно ли начать продажу этой квартиры или ждать окончания процедуры банкротства? Или разумнее дождаться окончания процедуры банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В соответствии с п. 3 ст 213.25 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)»: из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Соответственно, единственное жилье из состава конкурсной массы исключается и взыскание на него обратить нельзя. Однако, если во время процедуры банкротства имущество в виде 1/2 доли квартиры будет реализовано, то денежные средства от ее продажи войдут в состав конкурсной массы и будут направлены на погашение требований кредиторов.

29.08.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Скажите, Вы сами представляете свои интересы в суде? После ввода судом процедуры Вы знаете свои обязанности? Мне так кажется, что нет. Продажа на стадии банкротства приведёт Вас к фиктивному банкротству и уголовному делу. Всего доброго!

29.08.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ещё вопрос: после окончания процедуры банкротства нужно будет ждать время, для вступления решения в законную силу? Это какой срок? И только потом начинать продажу, верно?

30.08.2017, 07:18

Вы не можете продать сейчас. Вашим имушеством распоряжается арбитражный управляющий. Наверняка на квартире обременение. Все сделки, совершенные в период банкротства-ничтожны.

30.08.2017, 08:45

Доброе утро! После завершения процедуры реализации, будет вынесено определение об освобождении Вас от исполнения обязанностей перед кредиторами, которое вступает в законную силу через 14 дней. Продажу лучше отложить месяца на два, после завершения. Всего доброго!

30.08.2017, 08:55