Мешают квартиранты соседей. Как их выселить.

Вопрос №15786417 из г. Петрозаводск
опубликован 18.05.2019, 18:00
Мешают квартиранты соседей. Как их выселить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь к участковому с заявлением, насчет проверки паспортного режима, данные квартиросьемщики должны быть зарегистррованы по месту пребывания.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидеся.

18.05.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, в данном случае подавайте жалобу на шум соседей, жалобы в налоговую, что не платят налоги, сдавая жилья, если будут бездействовать - пишите жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ о прокуратуре.

18.05.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Выселить квартирантов можно только в судебном порядке. Обосновывайте иск ст. 304 ГК РФ.

18.05.2019, 18:01

Вы селить можно только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ В суде вы должны доказать ст 56 ГПК РФ чем конкретно мешают вам квартиранты соседей и как это нарушает ваши права

Поэтому для суда вам потребуются свидетельские показания ст 69 гПК РФ Если слишком шумят то должно быть ваше заявление об обращении к участковому и т.д.

18.05.2019, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, если квартиранты проживают на законных основаниях, с согласия собственников жилого помещение, их может выселить только собственник и только в судебном порядке, доказав, что они нарушают закон, согласно ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

...

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Если они шумят и нарушают Ваш покой, можете вызвать наряд полиции, с ними проведут беседу, но выселить не могут на этом основании.

18.05.2019, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Доказывать чем они вам мешают, обязаны только ВЫ, правда не факт что это получится сделать.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.05.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Светлана здравствуйте!

1. С собственником квартиры общаетесь?

Возможно, что данный вопрос решится непосредственным разговором с собственником.

2. Необходимо понимать, заключен ли у соседей договор найма.

3. Какой срок они проживают там?

4. Каким образом они мешают?

18.05.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можете в суд с иском обратиться о выселении. Ответчик собственник. - ст.131 ГПК РФ.

19.05.2019, 03:43

Имеет ли смысл обратиться в налоговую, чтобы узнать, сдает ли им собственник квартиру по договору найма или нет? и если договора найма у них нет, то как мне этим воспользоваться?

18.05.2019, 18:13

Да, как я и указывал, имеет смысла обратиться, можете сначала поговорить с соседями, что такую жалобу напишите, что они сами попробовали в мирном порядке решить проблему. Если есть договор аренды у них соглано 606 ГК РФ, то тогда надо жаловаться.

18.05.2019, 18:16

Вообще то выселение возможно только путем обращения в суд ст 3 ГПК РФ А для суда нужно как можно больше доказательств Что касается договора найма ст 671 ГК РФ то налоговая не ведет учет таких договоров Договор найма на срок больше одного года должен быть зарегистрирован в Росреестре-туда вам нужно обращаться В налоговую же собственник квартиры должен сдавать только декларацию от полученного дохода от сда чи в найм жилья Но налоговая вам не предоставит информацию платит ли собственник квартира налог или не платит.

18.05.2019, 18:17

Во первых, в налоговой Вам просто не предоставят такую информацию, во вторых, они могут просто заключить с квартирантами договор безвозмездного пользования ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Так что Ваше обращение в ФНС с таким вопросом ничего не решит. А коллега Исаев вообще путает договор аренды и договор найма, который заключается при найме жилья между физлицами. Так что если хотите решить вопрос с шумными квартирантами, Вам надо по другому действовать, вызываете полицию, при нарушении порядка, если такое поведение носит системный характер, собственник сам попросит таких постояльцев.

18.05.2019, 18:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да никак не воспользуетесь, там могут проживать просто родственники, и вашего согласия на проживание не требуется, решает собственник, что делать с жильём, а никак не соседи! Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.05.2019, 18:48

Договор найма они напишут задним числом, вот если это длительный договор, БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА, тогда он должен быть зарегистрирован, следовательно вчерашним чилом не оформишь, тогда есть смыл обращаться в налоговую.

едеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия

4. Заявление о государственной регистрации найма жилого помещения подается в орган регистрации прав не позднее чем через один месяц со дня заключения договора, указанного в части 2 настоящей статьи.

5. На государственную регистрацию найма жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, представляются документы, подтверждающие права наймодателя на заключение указанного договора, если наймодателем не является собственник такого жилого помещения.

6. На государственную регистрацию найма жилого помещения, возникающего на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, представляются документы, подтверждающие права наймодателя на заключение указанного договора, если наймодателем не является орган государственной власти или орган местного самоуправления, а также документы, подтверждающие право нанимателя на заключение указанного договора.

18.05.2019, 18:57
Это лучший ответ

Смотря чем они Вам мешают. Если систематически нарушают тишину и покой граждан - напишите заявление в полицию (можно даже коллективное). Сотрудник полиции составит на них административный протокол по ст. 2.2 Закона Республики Карелия от 15.05.2008 N 1191-ЗРК "Об административных правонарушениях". Будут дальше нарушать - участковый уполномоченный сам обратится к хозяевам и попросит их выселить своих жильцов. А налоговая инспекция посторонним лицам сведений о сдаче квартиры не предоставляет.

18.05.2019, 19:01

Налоговая не поможет, поскольку люди могут жить бесплатно без договоров и оплат за проживания. Поэтому обращайтесь в суд и выселяйте на основании судебного решения (ст.209 ГК РФ, ст.34 ЖК РФ).

18.05.2019, 19:51

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, не важно, кто в этой квартире живет (ее собственник или временные жильцы), главное, что бы они не нарушали статью 2.1 Закона Республики Карелия "Об административных правонарушениях".

А если они нарушают данную статью и ваш покой, тогда Вам поможет участковый инспектор полиции, если Вы предоставите ему для этого нужные доказательства.

Во-вторых, налоговый орган Вам ничего не сообщит на ваш запрос по поводу того, сдает ли ваш сосед квартиру по договору найма или по безвозмездному договору, так как они не имеют право предоставить Вам такую информацию, т.к. Вы не прокурор г.Петрозаводска, чтобы от налогового органа требовать такую информацию.

18.05.2019, 23:13