Москва, 18.05.2019, 18:53

Возможность сняться с регистрационного учета в муниципальной квартире и сохранить постоянную регистрацию ребенка на первом месте

Вопрос №15786608 из г. Москва
опубликован 18.05.2019, 18:53
Постоянная регистрация в муниципальной квартире, хочу сняться с регистрационного учёта и постоянно зарегистрироваться в другом городе в квартире, где есть моя доля собственности. Есть ребенок, который после развода проживает со мной и прописан со мной. Постоянную регистрацию ребенка хочу сохранить на первом месте. Возможно ли такое? Подавать буду документы в УФМС по новому адресу о прописке и выписке с прежнего места. Могут ли мне во время проверки документов отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если ребенку нет 14 лет, то такое невозможно, ребенок должен проживать с родителем ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

18.05.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если ребенку менее 14, то жить он должен только с родителем (ст. 20 ГК РФ). Поэтому если там, откуда Вы снимаетесь с учета нет зарегистрированного отца, то ребенка должны снять с учета вместе с Вами.

18.05.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, ребёнок должен быть зарегистрирован с вами по одному адресу.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов.

18.05.2019, 19:01

Вы лишаете ребёнка участия в приватизации жилья. В другом городе вы же можете сделать регистрацию по месту пребывания для себя и жить с ребёнком, но платить за свою регитсрацию и ребёнка часть коммуналки, чтобы не сняли по суду завистники ваши. В муниципалке вам определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платить только за себя и за ребёнка. Если не договоритесь, то в суде решите проблему..

18.05.2019, 19:59

Если я не заявляю о том, чтобы ребенка выписали и прописали со мной. Могут ли это сделать без моего согласия? Или просто откажут мне в регистрации на новом месте, пока я не решу данный вопрос?

18.05.2019, 19:08

Не откажут, но органы опеки могут предъявить вам обоснованные претензии.

18.05.2019, 19:10

Не откажут, запрос делать не будут у него ведь нет паспорта, да и регистрации по месту жительства в общем ее понимании. Детей просто вписывают в поквартирную карточку и домовую книгу, если жилье в собственности. Не забудьте поблагодарить юристов за бесплатные консультации.

18.05.2019, 19:11