Может ли он забрать дочь себе и что для этого нужно?
Юрий, добрый час!
Начну с конца - опекаемый ОБЯЗАН проживать и быть зарегистрирован с опекуном, и не может быть зарегистрирован отдельно от законного представителя.
Так что тот кто сказал, что это нарушение однозначно не прав.
Чтобы забрать ребенка, для начала ему потребуется погасить задолженность по алиментам т.к. не исполнены обязательсва, а должнику ребенка не возвращают т.к. это прямой показатель не исполнения родительских обязанностей.
Во-вторых, наладить отношени с ребенком и заняться активным его увоспитанием и, разумеется, содержать полностью, потом, если не будет возражать опекун ребенка, забрать - подав совместное с опекуном заявление от отмене опеки.
Если опекун будет против отмены опеки, то обращаться в суд.
До выплаты долга делать бессмысленно.
Всего доброго,