Североморск, 18.05.2019, 21:30

Стоит ли заключать с коллекторами договор на оплату долга по частям, с подписанием документов?

Вопрос №15787119 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2019, 21:30
Стоит ли заключать с коллекторами договор на оплату долга по частям, с подписанием документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых нужно изучить все документы на основании которых коллектора имеет право С вас требовать деньги–нужно просмотреть договора уступки прав требования. Во-вторых, для правильного ответа нужно бы почитать какие договора вы хотите подписывать с коллекторами… желательно данный вопрос решать с местным адвокатом, Который изучит ваши документы.

18.05.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, если Вы заключали кредитный договор или договор займа, то Вы обязаны в этом случае согласно статей 819, 807, 395 Гражданского кодекса РФ возвратить деньги с %-ми.

Во-вторых, если Вы долг или долги не вернете вовремя, то с Вас их взыщут в судебном порядке на основании статей 131, 132 ГПК РФ.

Что Вам предлагают "коллекторы", на основании чего, с этим нужно разбираться отдельно на основании полной информации от Вас по этому вопросу.

Удачи Вам.

18.05.2019, 21:39
Оценка автора вопроса:
Банк передал им долг в сумме 21 тыс, они мне предлагают заключить договор на оплату этого долга и дадут бумагу о том, что долг им выплачен, не потребуют ли потом ещё проценты после оплаты?

Срок исковой давности прошёл, просто хочется вернуть долг.

18.05.2019, 21:46

В любом случае, требуется изучение Документов и основания взыскание денежных средств… ваш благородный порыв вернуть деньги должна быть подкреплён правом коллекторов получать эти деньги… практика показывает, что когда коллекторы получают определённую сумму от должников И якобы успокаиваются, Через определённое время координаты этого должника оказывается у других коллекторов– И все чинается заново…

18.05.2019, 21:51

Я поняла, надо читать договор внимательно.

18.05.2019, 22:04

Не только"внимательно", желательно чтобы вы имели юридический опыт… Удачи вам.

18.05.2019, 22:12

Нужно еще обладать юридическими знаниями. Вам может не помочь внимательное прочтение))) К юристу лучше с договором обратитесь на консультацию.

18.05.2019, 23:14