Омск, 18.05.2019, 21:47

Обвинение в мошенничестве после перевода денег на мою карту - что делать и что грозит из-за доверчивости?

Вопрос №15787171 из г. Рязань
опубликован 18.05.2019, 21:47
Не давно друг перевел с карты своей матери деньги на мою карту, в связи с тем что у него нет карты и я снял наличными вернул ему. Спустя месяц мать требует вернуть деньги, которые я не брал и обвиняет в машеничестве. У меня есть записи звонков и переписки, что человек просит снять деньги для себя. Как мне быть? Что что мне грозит? Из за своей доверчивости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вам не грозит. Можете не переживать по этому поводу.

18.05.2019, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Самое много что вам грозит–это ещё раз вернуть деньги…

18.05.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если все так, как вы говорите, то в настоящее время ничего предпринимать не нужно. Просто храните эти записи переговоров и переписку. Если дело зайдет далеко, то сможете предъявить эти записи в качестве доказательств.

18.05.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если деньги были переведены вам на карту с карты другого человека, при отсутствии с ним соответствующего договора, он может предъявить в суд гражданский иск о взыскании с вас этих денежных средств, если вы их не вернули ему по его требованию. Уголовной ответственности здесь, скорее всего, при наличии у вас переписки и записей, скорее всего не будет.

19.05.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо, за консультацию, записи есть, и переписки. При том она угрожает в переписках засудить моих родственников. Возможно ли что она напишет заявление в банк и у меня будут с карты снимать деньги, сумма не маленькая 100 тыс руб, не хочется такие деньги вернуть которые я не брал.

18.05.2019, 22:04

За это не переживайте.

18.05.2019, 22:05