Военнослужащий ФСБ России подал рапорт на увольнение по предельному возрасту без обеспечения жильем - вопросы о выводе в распоряжение командира, изменении статьи увольнения и виде обязанностей

Вопрос №15787397 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.05.2019, 23:11
Военнослужащий ФСБ России, увольняюсь (подал рапорт) по предельному возрасту пребывания на военной службе, без исключения из списков личного состава части до обеспечения меня жилым помещением. Выслуга лет в календарном исчислении 28 Общая выслуга лет 43 Жильём не обеспечен. 1. Законно ли выведение в распоряжение командира части без моего согласия (должность не сокращается, ОШМ нет), кто выводит, чьим приказом, на какой срок. 2. Могут ли мне изменить статью увольнения при выходе на службу 1 раз в 10 дней - контракта нет - жилья нет (прошу квартиру по месту службы) 3. Какой вид обязанностей я смогу исполнять кроме общих и специальных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, рекомендую переписать рапорт (на увольнение с военной службы после реализации права на жилье), поскольку невозможность исключения военнослужащего из списков личного состава допускается лишь в случах необеспечения его положенными видами довольствия.

Соответственно, при таком рапорте, в котором Вы выразили согласие на увольнение с военной службы, Вас могут уволить и исключить из названных списков с оставлением в списке очередников.

В настоящее время складывается судебная практика, из которой следует, что командование воинской части вправе уволить военнослужащего, той категории к которой Вы относитесь в связи с НУК, если он перестал отвечать, предъявляемым требованиям (неоднократно совершает ГДП и т.п, характеризуется отрицательно).

Согласно правовой позиции КС РФ военнослужащий, неуволенный с военной службы в связи с необеспеченостью жильем может проходить военную службу без контракта на добровольных началах до реализации им права на жилье.

После вывода Вас за штат, Вы обязаны исполнять общие и специальные обязанности.

19.05.2019, 05:18

Начальнику штаба отряда ФСБ России

Рапорт

Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, капитана хххххххххххххххх с военной службы в запас органов ФСБ России по подпункту «А», пункта 3, статьи 34 (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе), на основании подпункта «А» пункта 1 ст.51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. 53 – ФЗ. Окончание контракта 01.11.2019 года.

Настаиваю на избранном основании.

Жильём, по установленным действующим законодательствам нормам, не обеспечен.

Прошу направить меня на прохождение военно-врачебной комиссии. В случае признания меня военно-врачебной комиссией не годным, или ограниченно годным к военной службе прошу уволить меня по состоянию здоровья в соответствии с соответствующими статьями законодательства Российской Федерации, исходя из выводов военно-врачебной комиссии.

Прошу направить для проведения медицинского освидетельствования при увольнении с военной службы в ГКВГ ФСБ России.

Местом постоянного места жительства после увольнения с военной службы избрал: Камчатский край, г. Петропавловск – Камчатский, ул. Ключевская дом 26, квартира 79.

Личное дело для постановки на воинский учёт прошу отправить на постоянное место жительства.

Прошу не исключать меня из списков личного состава, до обеспечения меня жильём по нормам и в соответствии с действующим законодательством.

Что нужно изменить в рапорте?

20.05.2019, 11:16

Рекомендую заменить предложение "Прошу не исключать меня из списков личного состава до обеспечения меня жильём по нормам и в соответствии с действующим законодательством" на "Прошу не увольнять меня с военной службы до обеспечения жилым помещением по установленным нормам и в соответствии с действующим законодательством".

Это обусловлено тем, что если Вы оставите первоначальную редакцию данного предложения (то есть фактически согласитесь на увольнение с военной службы без жилья), то у командования воинской части будут развязаны руки для издания приказа на увольнение Вас с военной службы и последующего издания приказа на исключение Вас из списков личного состава с оставлением в списках очередников, поскольку правило о невозможности исключения военнослужащего из списков личного состава применяется лишь в отношении тех военнослужащих, которые не обеспечены положенными видами довольствия. После издания приказа на увольнение с военной службы руководство обязано в течение месяца обеспечить Вас причитающимся довольствием, а затем исключить из списков личного состава.

20.05.2019, 12:48