Военнослужащий продолжает служить после истечения контракта - ожидание приказа МО 1818
Здравствуйте.
А вот ответ про окончание контракта и смелый невыход на службу ответ спорный.
Есть постановление пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 г. № 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".
Также, есть определение конституционного суда РФ от 30 сентября 2004 г. № 322-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Францына Валерия Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 4 статьи 32 и пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Военный считается военным до дня исключения из списков личного состава в/части.
На мой взгляд, существенным является причина своевременного не исключения из списков л/состава в/части. Военный этого не хотел или командование не исключало при наличии возможности исключения.
Единообразной практики нет.
Ну а приказ МО РФ от 5 октября 2011 г. № 1818 "О приказах по личному составу" тут не причем и значения не имеет. Хотя, конечно, должностные лица обязаны исключить Вас из списков л/состава части в день окончания контракта.
Как я уже сказал, практика не однозначна.
Если срок контракта истек, можете на службу не выходить, ответственности нести вы не будете