Как перевести ребенка на индивидуальный план обучения и какие документы необходимы

Мой ребёнок отучился во втором классе уже второй год и закончил год с двумя двойками. Могу ли я перевести его на индивидуальный план обучения, какие документы нам нужны? Спасибо.
Лучший ответ

Организация обучения на дому возможна в отношении детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые не могут посещать образовательные организации по состоянию здоровья.

В Российской Федерации образование может быть получено (ст. 17 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме);

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Форму получения образования и форму обучения до завершения получения ребенком основного общего образования выбирают родители (законные представители) ребенка с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) (п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона N 273-ФЗ).

Обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, по образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования может быть организовано образовательными организациями на дому (ч. 3 ст. 12, ч. 5 ст. 41, ч. 10 ст. 66 Закона N 273-ФЗ; ст. 19 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Заболевания, наличие которых дает право на обучение на дому

Обучение на дому возможно при наличии ряда заболеваний (Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 436 н). К ним, в частности, относятся:

- злокачественные новообразования;

- нарушения свертываемости крови;

- сахарный диабет I типа;

- сердечная недостаточность;

- дерматит и экзема;

- детский церебральный паралич.

Данным Приказом также определены особенности течения заболевания, требующие обучения на дому.

Таким образом, если ваш ребёнок здоров, вы не можете оформить ему обучение на дому.

Спасибо за ответ!

Думаю, что пока рановато переводить ребенка на индивидуальное обучение. Лучше найдите репетитора.

Ответ не по существу вопроса.

Репетиторы дорого. Я сама с ребёнком занимаюсь. Одно на один он лучше занимается, а в Классе отказывается.

Попробуйте не нанимать ему репетиторов, а поговорить с детским психологом или с классной рукоководителем. Возможно у ребёнка есть не просто какие то переживания, а психологические проблемы, если отставание от программы существенно снижается. Это вопрос лучше задать к специалистам детского психолога.

Поясните, пожалуйста, в каких случаях действует п.9 статьи 58 об образовании? Спасибо.

Составление индивидуального учебного плана (ИУП) возможна в государственных школах в случае, если ребёнок быстрее осваивает программу или наоборот медленнее.

Как оформить?

Подготовьте заявление о переходе на ИУП директору школы. Укажите ваши причины для перехода, приложите копии отметок ученика, укажите срок ИУП.

По результату рассмотрения директор школы вынесет Приказ.

Ваш ребёнок может пройти ИУП и получить аттестат как и у тех, которые проходят по общей программе.

Могут ли или имеют право нам отказать в школе в переходе на ИУП, если по итогам года у нас есть академическая задолженность по двум предметам? Спасибо!

Отказать в переходе на ИУП не могут. При этом, законом нигде прямо не прописано о переходе на ИУП в начале и во время учебного года.

По подаче заявления родителем о переходе на ИУП, директор школы обязан рассмотреть и дать вам письменный ответ в течение 30 дней. Там и будет основания и причины удовлетворения или отказа в удовлетворении требования о переходе на ИУП.

Имеют ли право отказать в нашем случае и в нашем требовании в переходе на ИУП? Какие могут быть основания об отказе?

Благодарю вас за каждый отзыв, очень приятно. Буду признательна, если поставите оценку звёздочками.

Отказать могут на основании устава и учредительных документов школы. Якобы их распоряжением школы такие возможности не предусмотрены. В этом случае нужно будет обжаловать отрицательный письменный ответ директора школы в суде. Суд их может обязать выплатить вам не только моральный вред за не успеваемость и затягивание решения вопроса о переходе на ИУП, но также суд может обязать директора школы соблюдать закон об образовании и предусмотреть обязанность директора вынести приказ по переходу фио ученика по ИУП.

Чтобы снизить риск отказа, очень важно подготовить юридически грамотное заявление с правовым обоснованием ваших прав и обязанности директора.

Ольга Олеговна! Подскажите, пожалуйста, у нас академическая задолженность за второй класс уже второй год, в этом случае на индивидуальный план обучения мы переходим в следующий класс (3 класс) или на индивидуальном плане остаёмся во втором классе снова? Директор не хочет переводить нас на ИУП, нет финансирования, склоняет на адаптивную программу через пмпк.