Подольск, 19.05.2019, 00:36

Как перевести ребенка на индивидуальный план обучения и какие документы необходимы

Вопрос №15787468 из г. Москва
опубликован 19.05.2019, 00:36
Мой ребёнок отучился во втором классе уже второй год и закончил год с двумя двойками. Могу ли я перевести его на индивидуальный план обучения, какие документы нам нужны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Организация обучения на дому возможна в отношении детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые не могут посещать образовательные организации по состоянию здоровья.

В Российской Федерации образование может быть получено (ст. 17 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме);

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Форму получения образования и форму обучения до завершения получения ребенком основного общего образования выбирают родители (законные представители) ребенка с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) (п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона N 273-ФЗ).

Обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, по образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования может быть организовано образовательными организациями на дому (ч. 3 ст. 12, ч. 5 ст. 41, ч. 10 ст. 66 Закона N 273-ФЗ; ст. 19 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Заболевания, наличие которых дает право на обучение на дому

Обучение на дому возможно при наличии ряда заболеваний (Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 436 н). К ним, в частности, относятся:

- злокачественные новообразования;

- нарушения свертываемости крови;

- сахарный диабет I типа;

- сердечная недостаточность;

- дерматит и экзема;

- детский церебральный паралич.

Данным Приказом также определены особенности течения заболевания, требующие обучения на дому.

Таким образом, если ваш ребёнок здоров, вы не можете оформить ему обучение на дому.

19.05.2019, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Думаю, что пока рановато переводить ребенка на индивидуальное обучение. Лучше найдите репетитора.

19.05.2019, 00:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Репетиторы дорого. Я сама с ребёнком занимаюсь. Одно на один он лучше занимается, а в Классе отказывается.

19.05.2019, 00:45

Попробуйте не нанимать ему репетиторов, а поговорить с детским психологом или с классной рукоководителем. Возможно у ребёнка есть не просто какие то переживания, а психологические проблемы, если отставание от программы существенно снижается. Это вопрос лучше задать к специалистам детского психолога.

19.05.2019, 01:32

Поясните, пожалуйста, в каких случаях действует п.9 статьи 58 об образовании? Спасибо.

19.05.2019, 09:42

Составление индивидуального учебного плана (ИУП) возможна в государственных школах в случае, если ребёнок быстрее осваивает программу или наоборот медленнее.

Как оформить?

Подготовьте заявление о переходе на ИУП директору школы. Укажите ваши причины для перехода, приложите копии отметок ученика, укажите срок ИУП.

По результату рассмотрения директор школы вынесет Приказ.

Ваш ребёнок может пройти ИУП и получить аттестат как и у тех, которые проходят по общей программе.

19.05.2019, 12:42

Могут ли или имеют право нам отказать в школе в переходе на ИУП, если по итогам года у нас есть академическая задолженность по двум предметам? Спасибо!

19.05.2019, 13:09

Отказать в переходе на ИУП не могут. При этом, законом нигде прямо не прописано о переходе на ИУП в начале и во время учебного года.

По подаче заявления родителем о переходе на ИУП, директор школы обязан рассмотреть и дать вам письменный ответ в течение 30 дней. Там и будет основания и причины удовлетворения или отказа в удовлетворении требования о переходе на ИУП.

19.05.2019, 17:05

Имеют ли право отказать в нашем случае и в нашем требовании в переходе на ИУП? Какие могут быть основания об отказе?

19.05.2019, 22:14

Благодарю вас за каждый отзыв, очень приятно. Буду признательна, если поставите оценку звёздочками.

Отказать могут на основании устава и учредительных документов школы. Якобы их распоряжением школы такие возможности не предусмотрены. В этом случае нужно будет обжаловать отрицательный письменный ответ директора школы в суде. Суд их может обязать выплатить вам не только моральный вред за не успеваемость и затягивание решения вопроса о переходе на ИУП, но также суд может обязать директора школы соблюдать закон об образовании и предусмотреть обязанность директора вынести приказ по переходу фио ученика по ИУП.

Чтобы снизить риск отказа, очень важно подготовить юридически грамотное заявление с правовым обоснованием ваших прав и обязанности директора.

19.05.2019, 22:50

Ольга Олеговна! Подскажите, пожалуйста, у нас академическая задолженность за второй класс уже второй год, в этом случае на индивидуальный план обучения мы переходим в следующий класс (3 класс) или на индивидуальном плане остаёмся во втором классе снова? Директор не хочет переводить нас на ИУП, нет финансирования, склоняет на адаптивную программу через пмпк.

24.05.2019, 00:12