Находка, 19.05.2019, 02:46

Сотрудник МВД готовится к пенсии - сколько он потеряет при переезде в Краснодарский край?

Вопрос №15787632 из г. Углегорск
опубликован 19.05.2019, 02:46
Я сотрудник МВД РФ. Проходил службу с 2002 по 2016 год в Приморском крае С 2016 года и по настоящее время прохожу службу в УМВД Сахалинской области. Собираюсь на пенсию в 2019 году. При переезде на ПМЖ в Краснодарский край на сколько в процентном исчислении фактически уменьшиться моя пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при переезде на ПМЖ в Краснодарский край в процентном исчислении фактически уменьшиться ваша пенсия

на 1.2 % районного коэффициента

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 01.12.2007 N 312-ФЗ

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995

19.05.2019, 04:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В вашей ситуации значение имеет, где именно вы проходили службу в Приморском крае Не все районы Приморского края относятся к районам, приравненным к районам Крайнего Севере (смотрите этот список по Приморскому краю ниже)

Если вы служили в том месте Приморского края, который приравнен к району Крайнего Севера, то при выслуге 20 лет согласно ст 48 нижеуказанного закона Вам при выходе на пенсию и переезде в Краснодарский край размер пении сохранится.

Если же вы служили в том месте Приморского края, которое не входит в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, то к сожалению размер пенсии у вас уменьшиться на размер районного коэффициента, который существует в Сахалинской области, где вы будете оформлять пенсию, потому что в Краснодарском крае нет районного коэффициента

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10...

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Приморский край - районы:

Дальнегорский, Кавалеровский,

Ольгинский и Тернейский;

рабочий поселок Восток Красноармейского

района с территорией, находящейся в

административном подчинении Востокского

поселкового Совета народных депутатов;

Богуславецкий, Вострецовский,

Дальнекутский, Измайлихинский,

Мельничный, Рощинский и Таежненский

сельсоветы Красноармейского района.

19.05.2019, 03:32

Здравствуйте, размер пенсии зависит от районного коэффициента к пенсии, принятого в той или иной местности, определяет его Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях" например:

1. Районы, в которых применяется коэффициент 2: Сахалинская область - Курильский, Северо-Курильский и Южно-Курильский (Курильские острова) районы;

...

4. Районы, в которых применяется коэффициент 1,6:

Сахалинская область - Ногликский и Охинский районы, г. Оха;

...

6. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4:

Приморский край - Кавалеровский район (поселки рудников Таежный и Тернистый); Сахалинская область - территория области, за исключением территорий, указанных в пунктах 1 и 4 настоящего приложения;

7. Районы, в которых применяется коэффициент 1,3:

Приморский край - поселки Кировский, Пограничный и Посьет, территории поселковых и сельских администраций, расположенные в 30-километровой приграничной зоне края;

...

9. Районы, в которых применяется коэффициент 1,2:

Приморский край - территория края, за исключением территорий, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего приложения;

Так что всё зависит от того, в каком именно районе региона РФ Вы проходили службу. Также, коэффициент зависит от высоты местности:

11. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4, - районы, расположенные на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря.

12. Районы, в которых применяется коэффициент 1,3, - районы, расположенные на высоте 2001 - 3000 метров над уровнем моря.

13. Районы, в которых применяется коэффициент 1,2, - районы, расположенные на высоте 1500 - 2000 метров над уровнем моря (Кош-Агачский и Улаганский районы, Республика Алтай).

14. Районы, в которых применяется коэффициент 1,15, - районы, расположенные на высоте 1500 - 2000 метров над уровнем моря, за исключением территорий, указанных в пункте 13 настоящего приложения.

Посмотрите по этим нормам и сможете высчитать на сколько изменится Ваша пенсия при переезде.

19.05.2019, 07:58

Доброго времени суток Александр

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 Закона (в том числе, лицам рядового и начальствующего состава, проходившим службу в органах внутренних дел РФ), определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается служба в милиции (полиции) в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров).

Таким образом, при переезде из районов Крайнего Севера на постоянное место жительства в местность, где выплата данного коэффициента не предусмотрена, районный коэффициент к пенсии за выслугу лет по месту прохождения службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяется при наличии условий и оснований, приведенных правовых норм, а именно при календарной выслуге соответственно не менее 15 и 20 календарных лет

19.05.2019, 15:23

То есть при смене места жительства и регистрации на Краснодарский край я фактически буду получать такую же пенсию как если бы я оставался проживать в Сахалинской области?

19.05.2019, 03:16

Да, должны получать начисленную пенсию за минусом коэффициента.

19.05.2019, 03:26

Проходил службу в г. Находка

Так сколько фактически я потеряю в деньгах при перемене Приморской или Сахалинской регистрации (прописки) на Краснодарскую.

19.05.2019, 03:58

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при переезде на ПМЖ в Краснодарский край в процентном исчислении фактически уменьшиться ваша пенсия

на 1.2 % районного коэффициента

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 01.12.2007 N 312-ФЗ

Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995

19.05.2019, 04:55

В Находке коэффициент 1,2, при переезде изменится на 1. Столько и потеряете в процентном соотношении.

19.05.2019, 08:06

Все вопросы, связанные с изменениями районного коэффициента, его отменой и установлением повышенного размера базовой выплаты при переезде гражданина за пределы Севера, регулируются п. 10 ст. 17 ФЗ № 400 от 28.12.2013 г.

Он может быть изменен в сторону увеличения или в сторону уменьшения, если гражданин переехал в другой северный район, где утвержден иной показатель. Во всех остальных случаях при переезде в другие несеверные регионы нашей страны районный коэффициент будет отменен. Однако, если у гражданина есть право на льготную пенсию в связи с работой на Севере, то его пенсионное обеспечение будет выше обычного в любом регионе проживания, но только за счет повышенного коэффициента, устанавливаемого к фиксированной выплате.

19.05.2019, 15:31