Бывший полицейский переехал в другой регион и лишился льготной пенсии - правомерно ли такое решение?

Вопрос №16963008 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2020, 14:27
Проходил службу в МВД Приморского края. В 2005 г. вышел в отставку. И стал получать пенсию за выслугу лет. Выслуга лет на день увольнения в календарном исчислении 22 года 03 месяца 03 дня, в льготном исчислении 30 лет 10 месяцев 10 дней. Сменив место жительства на Краснодарский край у меня из денежного довольствия убрали районный коэффициент. Правильно ли поступил Пенсионный отдел УМВД России по Приморскому краю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если место Вашей службы не находилось в Дальнегорском, Кавалеровском, Ольгинском и Тернейском районах Приморского края, в рабочем поселке Восток Красноармейского района с территорией, находящейся в административном подчинении Востокского поселкового Совета народных депутатов, а также Богуславецком, Вострецовском, Дальнекутском, Измайлихинском, Мельничном, Рощинском и Таежненском сельсоветы Красноармейского района, местности которых приравнены к РКС, то Пенсионный отдел Краснодарского края поступил верно и судится Вам бесполезно.

Основание - постановление Совмина СССР от 03.01.1983 года № 12.

18.02.2020, 22:37

Здравствуйте!

Здесь все зависит от срока службы в РКС и в приравненных районах. Чтобы сохранить при переезде пенсию с северным коэффициентом, нужно иметь календарную выслугу в РКС - не менее 15 лет, в приравненных районах - не менее 20 лет.

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Начните с письменного обращения, а дальше действуйте в зависимости от содержания ответа.

17.02.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На мое исковое заявление в районный суд г.Владивостока, мне было отказано сославшись на постановление Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г.№ 1029 (вместе с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц работающих в этих районах и местностях, утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 г. № 1029) не является районом Крайнего Севера и приравненной к ним местностью. Следовательно, права на сохранение районного коэффициента при переезде на новое место жительства истец не имеет.

17.02.2020, 17:16

не является районом Крайнего Севера и приравненной к ним местностью

Что именно не является такой местностью? Вы не указали.

Месяц со дня вынесения решения еще не прошел? Нужно обжаловать в краевой суд.

17.02.2020, 17:18

Приморский край С районным коэффициентом 1.2,и причем тут Указы СССР.

17.02.2020, 17:28

Это документы СССР еще действуют.

По вашей ситуации нужно смотреть решение суда и определяться, обжаловать его или нет (если срок еще не пропущен).

17.02.2020, 17:36