Санкт-Петербург, 19.05.2019, 03:59

Различные подходы к расчёту платы за отопление - доля в общем имуществе по формулировке юристов или квадратные метры квартиры, выбор управляющих компаний

Вопрос №15787707 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2019, 03:59
Юристы употребляют формулировку "доля в общем имуществе" Но управляющие компании для расчёта платы за отопление берут кв.метры квартиры, а не долю! Как правельно и почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба выражения правильные.

Статья 37 ЖК РФ.

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

19.05.2019, 04:31
Оценка автора вопроса:
Площадь общая квартир и площадь имущества разная и доля квартирной площади в общеи имуществе это одно, а в общем имуществе другое и последнее было бы правильней т. к. Сумма оплаченных площадей должна довать общую площадь общего имущества !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Площадь квартир и площадь общего имущества разные площадь всех квартир в 3 раза больше площади общего имущества дома. Если мы оплачиваем общее имущество дома беря за основу площадь каждой квартиры то в сумме получается что мы оплатили общую площадь всех квартир дома. Если за основу брать долю каждой квартиры в общей площади общего имущества тогда сумма оплаченных площадей равна общей площади общего имущества дома что правильно с точки зрения закона а не трактовки УК? Хотелось бы знать обоснованное мнение юристов!

19.06.2019, 02:31

Не совсем понятны Ваши рассуждения - зачем они нужны, но принцип определения доли общей собственности, приходящийся собственнику квартиры, через соотношение общей площади дома и площади его квартиры - правильный.

19.06.2019, 04:40

Как я понимаю: Если общее имущество дома составляет 2000 м 2, а сумма квартирных площадей в этом же доме составляет 6000 м 2 то доля 1 м 2 общедомовой площади в 1 м 2 квартирной площади составляет 2000/6000 =0,3334 м 2 т.е. Доля 50 м 2 квартиры будет: 0,3334*50=16,67 Т.е доля 50 м 2 квартиры в общем имуществе дома составляет 16.67 м 2 но никак не 50 м 2. А в квитанциях вопреки здравому смыслу берут за основу при расчётах площадь квартиры, а не её долю в общем имуществе дома и получается, что мы оплачиваем не площадь общего имущества дома, а площади суммы площадей квартир, что в 3 раза больше! В законе речь идёт именно о доле, а не о квартирной площади. Прошу Вас опубликовать разъяснение в чём я не прав?

16.10.2019, 02:24

Непонятны вычисления.

Статья 37 ЖК РФ.

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

16.10.2019, 04:31