Санкт-Петербург, 16.02.2015, 03:12

Вопрос о включении стоимости доли земельного участка в массу наследуемого имущества

Вопрос №6106406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2015, 03:12
Помимо части квартиры, которую завещал отец, у него в собственности была доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в т.ч. и доля земельного участка на котором расположен данный дом. Завещания на нее нет. На долю земельного участка есть кадастр в котором указана его стоимость. На остальное имущество многоквартирного дама стоимости нет. Т.к. есть еще незавещанная часть наследства (акции), то для расчета обязательной доли одного из наследников требуется рассчитать общую массу наследуемого имущества. Входит ли стоимость доли земельного участка на котором расположен многоквартирный дом в эту массу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В расчет может быть включена стоимость всего незавещанного имущества.

16.02.2015, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Входит в стоимость.

16.02.2015, 05:47

Почему стоимость земельного участка под многоквартирным домом входит в общую наследуемую массу, если это не самостоятельный объект гражданско-правовых сделок, а следует судьбе права собственности на квартиру (ст. 36, 37 ЖК) и при переходе права собственности на квартиру не изменяется от предыдущего к новому собственнику или распределяется равномерно, если собственников несколько? А если входит, то разве он может считаться завещанной частью имущества, потому-что с завещанной части высчитывается обязательная доля, а это нарушает поря док следования за судьбой квартиры в этом доме, потому, что доли квартиры и земельного участка перестают соответствовать формуле, по которой они высчитываются и у лица, получившего обязательную долю, доля земли получается больше доли в квартире. И завещания на земельный участок нету, на каком основании считается завещанным?

16.02.2015, 08:10

Галина,

Наследственная масса главным образом состоит из имущества, которое является собственностью наследодателя. Право собственности на недвижимое имущество подтверждается свидетельством, выпиской из егрп. про землю под домом и общее имущество в мкд там ничего не указывается

16.02.2015, 09:19

Потому что это отдельный объект наследования. Участок не считается завещанным, если не включен в завещание. ЖК не определяет порядок наследования. Если есть спор о праве, то обращайтесь в суд.

16.02.2015, 10:17

На долю в общем имуущесте многоквартирного дома и долю земельного участка под ним есть свидетельство о гос. рег. права. Субъект права наследодатель.

16.02.2015, 09:58

Я так и подумала. Такое встречается. Вопрос интересный, неоднозначный.

16.02.2015, 10:19

На каком основании внесена доля земельного участка под многоквартирным домом (свидетельство гос. рег. права есть, кадастровая стоимость есть) в общую наследственную массу, если ее нельзя квалифицировать ни как завещанную, ни как не завещанную часть наследства, потому, что в соответствии со ст. 37, 36 ЖК (доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение) и в любом случае пропорции будут нарушены (ст 37 ЖК: доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения)? Если эта доля завещана (как делает это наш нотариус - завещания на долю земельного участка под домом нет - , то надо выделять обязательную долю из этого участка земли, если не завещана, то все-равно обязательная доля удовлетворяется из не завещанной части наследства. ПРОПОРЦИИ НАРУШАЮТСЯ? или нет?

17.02.2015, 08:42

Входит ли стоимость доли земельного участка на котором расположен многоквартирный дом в эту массу? Этот вопрос неоднозначный .новый и единой точки зрения здесь нет

17.02.2015, 08:50