Может педиатр не дать санаторную карту ребенку, если эозинофилы повышены до 8, анализ на яг и энтеробиоз отр.
Эозинофилия является признаком не только глистной инвазии, но и обострения аллергических заболеваний, других патологий крови, если нет признаков обострения хронического заболевания, нет других проявлений патологии со стороны крови, например повышения сегментоядерных лейкоцитов, то возможно направление на санаторно-курортное лечение. Иногда яйца глистов не находят в анализе, а есть антитела к антигенам глистов в крови, в таком случае требуется лечение и ребенок может быть источником заражения для других детей. Если смотреть более подробно, то в старшем школном возрасте количество защитных клеток в крови детей часто увеличивается при атопическом дерматите и пищевой аллергии, а также глистных инвазиях (наличии в организме остриц и аскарид). К распространенным причинам этого явления у детей относятся паразитарные заболевания (токсокароз, анкилостомоз), скарлатина, ветряная оспа и эозинофильный гастроэнтерит – заболевание, характерное для пациентов до 20 лет. У более взрослых эозинофилия встречается, если есть
поражение организма паразитами: глистные инвазии, лямблиоз, аскаридоз, токсоплазмоз, хламидиоз; острые аллергические реакции и состояния (аллергический ринит, крапивница), прием некоторых медикаментозных препаратов – аспирин, димедрол, папаверин, эуфиллин, сульфаниламиды, антибиотики пенициллинового ряда и т.д. В любом случае понижение или повышение уровня эозинофилов в крови является не самостоятельным заболеванием, а симптомом того, что в организме протекает патологический процесс. Чтобы выявить проблему и назначить адекватное лечение, пациенту необходимо пройти комплекс дополнительных исследований и получить консультацию специалиста.
Видимо, врач ответственен и видит опасность и для Вашего ребенка, и для других детей.
В случае опасности только для Вашего ребенка Вы можете написать информированное согласие на взятие ответственности за здоровье своего ребенка в случае развития заболевания без обследования, диагностики и лечения на себя. Это заявление пишется на имя завполиклиникой. В случае глистной инвазии выявленной по анализу крови (дополнительный анализ) такой отказ писать нельзя, так как есть риск для других детей.