Может ли ребенок с диагнозом гломерулонефрита получить инвалидность?
Доброго времени! В силу Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Решение принимается на основании заключения ВТЭК. Направление на ВТЭК выдают организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения. Однако суть Вашего вопроса лежит не в правовой, а медицинской области.