Тольятти, 19.05.2019, 06:46

Отчисление студента из учебного заведения за неуспеваемость после пропуска 2 месяцев по болезни - что говорит преподаватель?

Вопрос №15787900 из г. Омск
опубликован 19.05.2019, 06:46
Могут ли отчислить студента из учебного заведения если пропустил 2 месяца по болезни (справки от врача имеются)? Преподаватель говорят много пропустил и хотят отчислить за неуспеваемость.
Лучший ответ
Рекомендуется

При уважительном отсутствии, не могут отчислить. Но сессию в любом случае придется сдать либо как вариант взять академический отпуск.

19.05.2019, 06:52

Аникина Наталья Геннадьевна, а если конец года? Я не успею сдать сессию. Академический отпуск врачи не дают.

Отчисляться по собственному желанию я не желаю.

19.05.2019, 07:20

А Вы и не отчисляйтесь по собственному желанию, заставить Вас никто не сможет написать соответствующие заявление. Обратитесь в деканат, возможно Вам предоставят отсрочку для сдачи сессии. В любом случае Вам надо этот вопрос решать непосредственно в ВУЗе и в соответствии с Уставом ВУЗа. У Вас уважительное отсутствие, подтвержденное документально - справки о болезни. Если отчислят то Ваше право обжаловать такое отчисление Ректору ВУЗа; в Министерство образования; Роспотребнадзор; Правоохранительные органы; Суд.

19.05.2019, 07:31

Аникина Наталья Геннадьевна, преподаватели советуют отчислиться по собственному желанию, но обещают что после я смогу вновь зачислиться на тот же курс и на тот срок с какого ушел. Стоит ли им доверять и смогу ли я действительно зачислиться обратно в учебное заведение? (Обучаюсь на коммерческой основе)

19.05.2019, 08:15

Здравствуйте, порядок отчисления и восстановления регламентируют локальные нормативные акты ВУЗов. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Так что восстановиться проще если отчислились по собственному желанию, но только если есть свободные места.

19.05.2019, 08:27

N 273-ФЗ п 1 ст 62 '"...при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения,.." - а если свободных мест не окажется? А также, что значит с сохранением прежних условий обучения? Каких именно условий?

19.05.2019, 08:41

Если не окажется мест, могут не восстановить. Условия обучения определяются Вашим договором на получение образования.

19.05.2019, 08:46

Скажите, а при восстановлении я должен буду снова проходить медицинскую комиссию которая определяет годен я к учебе или нет?

19.05.2019, 10:03