Ответте пожалуйста: имею ли я право не пускать в квартиру правохранительные органы без санкции прокурора?
Ответте пожалуйста: имею ли я право не пускать в квартиру правохранительные органы без санкции прокурора? И второй вопрос: на сколько часов могут задержать правохранительные органы? Спасибо.
С уважением Наталья.
Уважаемая Наталья! Вы вправе не пускать в свою квартиру вообще никого и никогда. Другое дело, имеют ли право правоохранительные органы войти в Вашу квартиру помимо Вашей воли. Это возможно только лишь на основании (или для исполнения) судебного решения. Санкция прокурора на подобные действия уже давно не дается. Что касается задержания, то все зависит от оснований. По общему правилу, для выяснения личности - на срок не болле 3-х часов, по подозрению в совершении преступления - не более 48 часов. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.