Чита, 19.05.2019, 12:35

Скажите сколько надо отслужить в армии что бы получить минимальную пенсию.

Вопрос №15789063 из г. Чита
опубликован 19.05.2019, 12:35
Скажите сколько надо отслужить в армии что бы получить минимальную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п.п. "а" ст. 13 и ст. 18 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I право на пенсию за выслугу лет имеют: лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более. Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Как это следует из п.п. "а" ст. 14 того же Закона, пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах: лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.

19.05.2019, 15:39

Здравствуйте, Игорь!

Для военной пенсии требуется выслуга 20 лет.

19.05.2019, 12:36

Есть такое как минимальная пенсия, вот про неё я и спрашиваю.

19.05.2019, 12:45

Вы спрашиваете про военную пенсию или про гражданскую? Если вы проходите военную службу, вероятно, вас должна интересовать военная пенсия. Уточните этот момент. Но минимальная пенсия на военной службе назначается только через 20 лет выслуги.

19.05.2019, 12:51