Сосногорск, 19.05.2019, 12:48

Дает ли вызов скорой право получения больничного листа на данный день?

Вопрос №15789096 из г. Сосногорск
опубликован 19.05.2019, 12:48
Утром, 19.05, вызвала скорую. Сделали обезболивающий. Сообщила на работу, что выйти на смену не могу. Администратор угрожает прогулом. 20.05 хочу сходить в поликлинику на приём к врачу, так как боли возникают. Какие бумаги должна предоставить, чтобы не было прогула и могу ли я рассчитывать на получение листка нетрудоспособности за один день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Чтобы не было прогула и не уволили согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации, имеет смысл взять справку из медицинского учреждения о вызове скорой (это подтвердит уважительность неявки на работу и отсутствие оснований для увольнения), а также лист временной нетрудоспособности, подтверждающий нетрудоспособность.

Если при всех этих обстоятельствах все же уволят или будут угрожать увольнением, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Если уволят, то исковое заявление в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) о восстановлении трудовых отношений и взыскании компенсации, в т.ч. морального вреда.

19.05.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Прогула не будет, если у Вас были уважительные причины, ст.81 ТК РФ. Если Вы вызвали скорую и Вам было плохо это уважительная причина. Возьмете справку из скорой. Это будет доказательством уважительности отсутствия на рабочем месте, Ст.55, 56 ГПК РФ. Листок нетрудоспособности оформят Вам с момента обращения к врачу.

19.05.2019, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" при обращении пациента в нерабочее время для амбулаторно-поликлинических учреждений (вечернее время, ночные часы, выходные и праздничные дни) за медицинской помощью по поводу острых (обострения хронических) заболеваний, отравлений и (или) травм на станции скорой медицинской помощи или в приемное отделение больниц в случаях, не требующих стационарного наблюдения и лечения, документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, не выдаются.

Врачами (фельдшерами) станций (отделений) скорой медицинской помощи и приемных отделений больниц больному выдается справка произвольной формы с указанием даты и времени обращения, диагноза, проведенных обследований, состояния трудоспособности, оказанной медицинской помощи и рекомендаций по дальнейшему лечению.

19.05.2019, 12:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно, сегодня выходной день. Получайте больничный с 20 числа, а за этот день, пишите заявление на отгул, за собственный счёт, на основании ст.128 ТК РФ. ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

За этот день просите справку, чтобы не было прогула.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2019, 13:05

Справку нужно взять на станции скорой помощи. Она не имеет срока действия и фиксирует лишь факт обращения за медицинской помощью. Эта справка будет вашим подтверждением уважительности причины неявки на работу и уволить вас за прогул при наличии этой справки нельзя. Если уволят, можете восстановиться через суд (ст.392 ТК РФ).

19.05.2019, 13:07

Завтра выходить на смену с 9.30 до 21.00. В течение какого срока я могу взять справку и она будет действительна и где она берется, у врача или в регистратуре?

19.05.2019, 12:55

Если завтра на работу, то до работы сходите в поликлинику и сначала оформите больничный. А все справки предоставите по выходу с больничного. В силу ст.81 Трудового кодекса РФ в период временной нетредоспособности не могут Вас уволить. В регистратуре берется. Будет действительна.

19.05.2019, 13:02

---а вот завтра у вас не будет прогула, если выдадут больничный лист с 20 мая, на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

19.05.2019, 13:07