Сотрудник с запахом алкоголя - прогул или не прогул?
Константин, можете. Нельзя засчитать прогул, если за этот день он предоставит официальный больничный! Причем вызов скорой должен быть ранее моментом прогула.
Он отсутствовал на рабочем месте 4 часа, поэтому это уже основание для увольнения.
Для подстраховки рекомендую с ним связаться любым удобным способом и потребовать больничный за день, когда он отсутствовал на работе. УВЕРЕН - не предоставит, так как скорая к нему приехала гораздо позже!
Закон на Вашей стороне:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:...
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Надо составить Акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте, который подписывается непосредственным руководителем "прогульщика" и заверяется подписями двух сотрудников. Это будет считаться официальной фиксацией прогула.
Отсутствие на рабочем месте в рабочее время более 4 часов считается прогулом.
В вашем случае ситуация осложняется тем, что у работника может быть открыт больничный лист. Однако появление на рабочем месте и отсутствие предупреждения о том, что он по состоянию здоровья не может осуществлять трудовые функции может сыграть в вашу пользу.