Два раза спрашивала, а ответа нет. Что толку от вашего сайта.

Вопрос №15789133 из г. Владивосток
опубликован 19.05.2019, 12:52
Два раза спрашивала, а ответа нет. Что толку от вашего сайта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок поверки счетчика НЕ зависит от длительности отсутствия в квартире. Сроки поверки счетчиков указаны в паспорте на счетик. В период между поверками счетчик априори считается исправным.

19.05.2019, 13:00

Вопрос заключался в другом. В какой срок после окончания длительного отсутствия по закону нужно поверить счетчики воды (максимальный срок), чтобы избежать штрафных санкций и оплаты по нормативу.

19.06.2019, 19:45

Добрый день.

Ни в какой срок. Нет такого срока.

Давайте разделим два понятия.

Первое, поверка счетчика и, второе, длительное отсутствие в квартире. Так вот одно с другим НЕ связано.

Вам необходимо подавать показания счетчиков вовремя. Так Вы избежите оплаты воды по нормативу (поскольку Вы не подаете показания).

А срок поверки счетчиков указан в паспорте на счетчик. Других документов, подтверждающих поверку нет (при покупке из магазина)

Конечно, Вы можете взять свои "старые" счетчики и сдать их на поверку в метрологический центр (организацию, которая делает поверку средств измерений и имеет соотвествующую лицензию на этот вид деятельности).

22.06.2019, 21:11