Вызывают в полицию по поводу оскорбления сотрудника ДПС в WhatsApp

Вопрос №15789232 из г. Владивосток
опубликован 19.05.2019, 13:25
Вызывают в полицию по поводу оскорбления сотрудника дпс в WhatsApp
Лучший ответ
Рекомендуется

Оскорбление сотрудника полиции при исполнении является преступлением (ст.318 УК РФ). Если не связано с исполнением, то это обыкновенное административное правонарушение, ответственность по которому наступает по ст.5.61 КоАП РФ. Судя по вашему вопросу, вам грозит судимость, поэтому рекомендую обращаться к адвокату лично. Такие вопросы не решаются посредством онлайн консультации. Слишком все сложно и серьезно.

19.05.2019, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В чем состоит Ваш вопрос?

19.05.2019, 13:25

Если было публичное оскорбление в связи с исполнением обязанностей сотрудником ДТП (ст.319 УК РФ), то без адвоката не ходите. Вашу же вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Если же признака публичности не было, то это не подпадает под действие статьи 319 УК РФ. Смотря в каком конкретно чате было оскорбление в ватсап. В групповом или личном.

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

19.05.2019, 13:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А никто вам и не давал права его оскорблять, получите заслеженное наказание. Уголовный кодекс Глава 32 Статья 319

Статья 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти (действующая редакция)

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2019, 13:27

Кто вызывает и конкретно какое оскорбление было? Есть ст. 5.61 КоАП РФ. По ней могут привлечь к ответственности.

А еще есть уголовная ответственность.

Все зависит от того при каких обстоятельствах и что было.

19.05.2019, 13:41

Здравствуйте, ну и что, что вызывают, сходите, зависит от того, что Вы написали и кому, выражение своего отношения к сотрудникам ДПС в WhatsApp не может считаться публичным оскорблением, это не социальная сеть, а мессенджер, поэтому предъявить Вам ничего не смогут ни УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением...
Ни даже КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме
Если, конечно, не писали обращение лично сотруднику, если писали, то возможно предъявить с условием что докажут Ваше авторство и неприличную форму
...влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

.

19.05.2019, 14:51

В данном случае ситуация не совсем однозначная. Если оскорбление обращено непосредственно к представителю власти (сотруднику ДПС) в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, и сообщение направлено ему лично, то в данном случае отсутствует состав преступления предусмотренный ст. 319 УК РФ, т.к. отсутствует признак публичности. Если же сообщение было написано в беседе (чате) указанного мессенджера, то учитывая, что оскорбление становится достоянием третьих лиц, или хотя бы одного незаинтересованного лица, то оно считается публичным и подпадает под юрисдикцию статьи 319 УК РФ.

Если же оскорбление не было никаким образом связано с должностными обязанностями сотрудника ДПС, то действия подпадают под юрисдикцию ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, т.к. даже групповой мессенджер не является средством массовой информации и имеет ограниченный круг пользователей.

19.05.2019, 15:44

Оскорбление сотрудника ДПС.

19.05.2019, 13:28

Это понятно. Важно публичное или нет. Если публичное, то это ст.319 УК РФ. Подробнее в ответе выше.

19.05.2019, 13:28

Уголовный кодекс Глава 32 Статья 319

Статья 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти (действующая редакция)

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

19.05.2019, 13:28

Сообщение через WhatsApp не может быть публичным, единственно, что возможно, это привлечение по КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление, если обругали его в личном сообщении неприличными словами.

19.05.2019, 14:53