Москва, 19.05.2019, 14:39

Как взыскать долг с гражданина Казахстана, проживающего в Москве без паспортных данных, имеющего расписку от 2010 года на сумму 300 и 500 тысяч рублей с указанием сроков возврата?

Вопрос №15789434 из г. Москва
опубликован 19.05.2019, 14:39
Можно ли взыскать долг с гражданина Казахстана, проживающего в Москве. Расписка есть, простая письменная форма, но не содержит паспортных данных заёмщика. Должен он одновременно двоим 300 и 500 тысяч рублей, расписка от 2010 года. Сроки возврата в расписке есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, надо уточнить срок возврата. Вообще говоря срок исковой давности три года, но он считается от момента, когда сторона узнала о нарушении прав, то есть с момента возврата, а может быть и есть основания считать, что позже.

20.05.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все понятно

Сроки возврата когда? В России есть сроки исковой давности 3 года. Если подорвать в суд, то долг не должен быть просрочен.

19.05.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сроки давности прошли. Если ответчик заявит о пропуске - суд откажет в иске.

28.05.2019, 21:19

Ольга, что-то Вы поздновато спохватились. Срок давности прошел. Можно попробовать, как вариант, через вынесение судебного приказа, но он потом получит возможность его отменить. Зависит, в общем, от его юридической грамотности и желания защищаться...

Обратитесь к юристу, в т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

28.05.2019, 21:44

Расписка от мая 2010 года, срок возврата 31.12.2010 год.

28.05.2019, 21:16