Возможность взыскания задолженности по расписке с неуказанным сроком возврата и датой составления
Имеется расписка, в которой указаны следующие данные:
1. Дата составления расписки;
2. Ф.И.О. заемщика, паспортные данные, место постоянной регистрации;
3. Сумма займа цифрами и прописью;
4. Ф.И.О. займодавца;
5. Подпись заемщика.
Срок возврата денежных средств не указан. Дата составления расписки февраль 2015 года. Могу ли я взыскать задолженность по такой расписке?
Добрый вечер!
Полагаю, что можете.
Исходя из ст.810 ГК РФ:
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Можете взыскать. Срок давности - 3 года, лучше не затягивать. Смотрите статьи
Здравствуйте Ирина. Очень плохо, что не указаны паспортные данные места постоянной регистрации займодавца. Но несмотря на это взыскать долг возможно в судебном порядке. Если срок возврата денег Не указан, нужно в письменном виде по требовать эти деньги, написав претензию.
Здравствуйте, Ирина.
Да, Вы можете взыскать долг по расписке, в судебном порядке.
Срок исковой давности составляет 3 года, у Вас еще есть время.
Срок возврата денежных средств не указан. Дата составления расписки февраль 2015 года. Могу ли я взыскать задолженность по такой расписке?-можете. У вас 3 года с момента возврата.
Если на сегодняшний момент заемщик временно не трудоспособен, получил серьезную травму, можно ли подавать в суд, и будет ли это как то влиять на решение суда?
Добрый день! Обращение в суд возможно, на решение суда факт нетрудоспособности никак не отразиться, так как правовых оснований нет.
Здравствуйте! В суд Вы можете обратиться. Состояние здоровья должника на это Ваше право никак не влияет. У него есть возможность отправить в судебное заседание своего представителя, например, или просить суд отложить судебное заседание до выздоровления. Ваша задача вовремя обратиться в суд за защитой своих прав, не пропустить срок исковой давности.
Доброго времени суток! Обращение в суд возможно, если будет ходатайство, суд может отложить внесение платежей по кредиту, предоставить рассрочку или отсрочку.