Кола, 19.05.2019, 14:40

Каковы права наследников при неправильном оформлении долей в квартире после смерти бабушки?

Вопрос №15789561 из г. Мурманск
опубликован 19.05.2019, 14:40
В 1995 году при приватизации квартиры был оформлен договор передачи в собственность двухкомнатной квартиры на двух человек: бабушку и несовершеннолетнего правнука. Бабушка умерла в 2010 году. Ее доля по наследству досталась внучке (мне) и дочери (моей тети). В ФМС почему то оформили 1/2 долю на тетю, а 1/4 на меня. Правомерно ли это? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для того, что ответить на вопрос нужно знать некоторые моменты. Сколько вам было лет тогда? И на момент смерти бабушки где были ваши родители - сын или дочь бабушки? И было или нет завещание?

19.05.2019, 19:23

В 1995 году квартира была приватизирована на бабушку и моего сына 1991 года рождения, я отказалась от приватищации в пользу сына. Получается что 1/2 доля была бабушки 1/2 сына. Мы были прописаны и проживали втроем. Я понимаю что доля сына так и осталась 1/2. А в наследство осталась 1/2 бабушкина. Вот эта доля и досталась по закону мне и тети. Если ее поделить, то 1/4 моя и 1/4 тети, а не 1/2.

19.05.2019, 19:29

Я это все и так уже поняла. Вы так и не ответили на мои вопросы. Я Вас о другом спрашивала... На вопросы юриста нужно отвечать четко, на конкретно поставленный вопрос..

19.05.2019, 19:37

Да, извините. На момент смерти бабушки мне было 38 лет, это 2010 год, моя мама умерла через 40 дней после бабушкиной смерти, это не завешание, есть свидетельство нотариуса Кокаревой г. Кола, где написано, что 1/2 доли достается мне и тети.

19.05.2019, 19:42

Значит Вы по праву представления наследовали долю мамы, которая ей полагалась бы, если бы она была жива.

В свидетельстве указано, что 1\2 Вам и тете? Так значит по 1\4 каждой. Действительно не понятно почему так оформили. Нужно смотреть документы. И наверное, не в ФМС, а в Росреестре или МФЦ Вы имели в виду? Возможно, просто опечатка.. Если так, то нужно обжаловать.

19.05.2019, 19:49

Спасибо огромное. А можно к Вам подьехать с документами, котрые есть у меня на руках и проконсультироватся? Что для этого нужно? Спасибо заранее.

19.05.2019, 19:56

Да. Конечно можно. Позвоните мне завтра. Номер в подписи. Договоримся о времени.

19.05.2019, 20:04